https://www.traditionrolex.com/8
<p>Белорусский детский фонд представил проект «Первая афиша» для Екатерины Витковской. В рамках проекта в Музее города Минска открылась первая персональная выставка юной художницы, стипендиатки Детского фонда.</p>

Посмотрев выставку, можно сказать: все образы, переданные автором, возникли неслучайно. Видно, что Катя обладает богатым внутренним миром, нестандартным творческим мышлением, великолепно знает белорусскую литературу, мифологию и мировую классику. Ее работы отличаются высоким мастерством, точностью и разнообразием техники исполнения. А присутствие во многих работах ярких красок передает экспрессию, частичку души и настроения самого автора. 

«Когда я вошел в этот зал, меня поразила, во-первых, цветовая гамма, затем сюжеты, затем скрупулезность и талантливость показа образов, которые здесь изображены, и особенно утонченность работ, которые выполнены тушью. Это говорит о том, что Катерина талантливый человек», – отметил заместитель директора Музея города Минска, искусствовед Петр Сергеевич Хатько.

Приятным подарком на открытии выставки стало исполнение музыкального коллектива Vivat quartet  солистов Национального академического Большого театра оперы и балета, выступление этно-дуэта «Вера & Патрыцыя».

Катя Витковская была участницей детских республиканских художественных выставок, духовно-просветительных выставок-ярмарок «Рождество Христово», выставок ко Дню матери и других. Принимала участие в международном художественном проекте «Дети приветствуют детей» с немецким художником Матиасом Юрке в Беларуси и Германии (г. Потсдам).

В 2014 году Катя была удостоена международной стипендии «Мы верим в тебя!», которую учреждает Международная ассоциация детских фондов.

Как рассказала сама автор, «через свои работы хочу рассказывать о том, что я думаю. Хочу рассказать об истории не только белорусской культуры, которая меня очень интересует, но и культуры множества стран, тем самым я хочу именно эти истории запечатлеть в своих образах».

Сейчас Катерина учится в Бобруйском художественном колледже имени А.Е. Ларина на преподавателя изобразительно искусства и черчения, в будущем надеется взаимодействовать с детьми и помогать открывать в них таланты.

Выставку можно посетить до 14 июня 2015 года включительно по адресу: г. Минск, ул. Революционная, 10, Музей истории города Минска. Время работы: ср–вск: 11.00–19.00, пн, вт  выходной.

https://www.traditionrolex.com/8