https://www.traditionrolex.com/8
В шутку.

Люди всегда мечтали летать как птицы. И белорусы не исключение. С нашей страной связано много выдающихся личностей связанных с воздухоплаванием, авиацией и космонавтикой.
- Борис Кит - всемирно известный математик, физик и специалист по астронавтике
- Айзек Азимов - американский писатель-фантаст
- Есть белорусские корни и у изобретателя и конструктора современных самолетов и вертолетов Игоря Сикорского.
- Здесь же родились и выросли два космонавта — Петр Климук и Владимир Коваленок, а также еще один выдающийся авиаконструктор современности — Павел Сухой.
Не перестают наши люди мечтать о полётах и сейчас. Недавно президента Беларуси, посетившего Национальную академию наук, ученые удивляли своими разработками. И среди прочих ноу-хау показали свою, белорусскую летающую тарелку.
Вторая попытка отправить в космос белорусский спутник дистанционного зондирования, более известный как БелКА-2, будет предпринята в 1-м полугодии текущего года.
Первая попытка выйти в космос была предпринята Беларусью летом 2006 года и закончилась взрывом ракеты-носителя «Днепр».
Взрывами заканчивалось всё и намного раньше. Во время последней войны партизанские отряды очень часто поджигали  и взрывали старые усадьбы, в которых квартировали немецкие офицеры. Не повезло и усадьбе в Дукоре, двухэтажный дворец с 4-х колонным портиком  «взлетел на воздух», его взорвали партизаны. От архитектурного комплекса уцелела только уникальная въездная брама – «не взлетела». Видимо при строительстве допустили серьёзные «просчёты» (строили на совесть).
Эра настоящей космонавтики наступит в Беларуси лет на 150 -…. позже.


https://www.traditionrolex.com/8