https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong><span id="res_text" style="font-size:1em">Музей каменных скульптур под открытым небом создают в Гродно.</span></strong></p>

В Коложском парке, неподалеку от Борисоглебской церкви, установлено девять каменных скульптур, которые были созданы белорусскими авторами в 2014 году во время пленэра «Гродна. Мінулае і сучаснасць». Над ними трудились белорусские авторы Артем Медведев, Иван Артимович, Игорь Зосимович, Алексей Сорокин, Корней Алексеев, Катя Зантария и Владимир Пантелеев. Ранее в парке была установлена каменная композиция Владимир Пантелеева «Песня о Коложе», созданная мастером в 2013 году. А буквально на днях к ней добавили еще восемь скульптур 2014 года: «Сотворение земли белорусской», «Воин-литвин», «Шлем», «Дыхание седых столетий», «Диалог веков», «Поцелуев камень» и «Память земли», а также ранее созданную Корнеем Алексеевым скульптуру «Орфей и Эвридика».

Как пояснил инициатор идеи, известный гродненский скульптор Владимир Пантелеев, в этом году скульптуры установлены в городском парке к 16 июля, дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. Но это только начало. В будущем в Коложском парке планируется создать целый музей скульптур наподобие аналогичного парка, который существует в литовской Клайпеде, где в городском парке на 12 га земли установлено 116 скульптур, созданных литовскими скульпторами в 70
90-е годы прошлого века.

По словам Владимира Пантелеева, в Гродно при создании экспонатов для музея планируется продолжить тему культурно-духовной связи истории и современности города над Неманом. Уже в следующем году в Гродно планируется провести международный пленэр скульпторов и пригласить на него, кроме белорусских мастеров, авторов из Польши и Литвы. Созданные во время пленэра работы в будущем украсят Коложский парк.

Кстати, парк скульптур
 не единственный подарок, который сделали городу над Неманом белорусские резчики по камню. В центре Гродно 15 июля у исторического здания второй половины XVIII века  дома гродненского вице-администратора, в котором до недавнего времени находился Национальный исторический архив города, – установлена каменная медаль с изображением символа Гродно  оленя святого Губерта и надписью «Культурная сталіца Беларусі 2014 года  Гродна». Каменная медаль также изготовлена в рамках пленэра скульпторов в 2014 году.

Belta.by

https://www.traditionrolex.com/8