https://www.traditionrolex.com/8
<p>Любой, кто хоть раз бывал в Грузии, при каждом упоминании этой страны расплывается в улыбке и начинает долгий рассказ об удивительных людях, местной кухне, горах, море и архитектурных объектах. В Грузии есть все для полноценного экскурсионного и пляжного отдыха. И, что важно, инфраструктура все время развивается, при этом цены на отдых по-прежнему доступны для экономного туриста.</p>

Еще перед поездкой я прочла в одном из путеводителей: «В Грузии на улицах сердобольные старушки накидываются и предлагают тощему туристу чурчхелу, на рынке пытаются накормить лавашом и сыром, в ресторанах незнакомые люди присылают ведро хинкали, а в маленьких деревнях берут за руку и тащат на кухню показывать процесс приготовления хачапури».

Именно такое стереотипное мнение существует о Грузии: гостеприимная, хлебосольная, рада любому туристу. Но стоит понимать, что грузины научились считать деньги. И особенно в курортных городах вас вряд ли будут угощать бесплатно или предоставлять ночлег за просто так. В любой стране, где туризм становится на поток, традиции потихоньку уходят на задний план, часто превращаясь просто в декорации. Поэтому, если в курортном Батуми вы спросите, как пройти к ближайшему магазину, а вместо ответа вам предложат за деньги подвезти на машине, не стоит особо удивляться.

За традициями и экзотикой стоит уезжать поглубже в горные селения. Тбилиси, Батуми и Кутаиси – это популярные туристические города со сложившимися ценами на любую услугу. Однако первое знакомство со страной начинают именно со столицы и ее окрестностей.

«Ключ к сердцу Кавказа»

В прошлом году Тбилиси отметил свой юбилей – 1555 лет. С начала XIX века вырос центр современной столицы – Новый город с прямоугольной сеткой улиц. Сегодня облик города гармонично соединяет древность и современные черты: рядом с храмами VI–VII вв. выросли высотные здания, появились широкие улицы, парки и сады. Новая канатная дорога – особая достопримечательность столицы.

Душа Тбилиси – в Старом городе с его витиеватыми улицами, небольшими домами с надстройками, развешанным на всю улицу бельем и шумными детьми, которые резвятся, обливая друг друга водой. Рядом с домами – армянская православная церковь, чуть дальше – синагога, а ближе к горам возвышаются старинные грузинские церкви с черепичными куполами. Тбилиси не зря называют ключом к сердцу Кавказа.

Самая главная и самая оживленная улица Тбилиси – проспект Руставели. Летом местные жители и туристы почти каждый вечер выходят сюда погулять. В начале проспекта – знаменитый на весь мир театр имени Шота Руставели. Далее – стройный ряд культурных учреждений и административных зданий: Оперный театр, филармония, Центральный телеграф. Недавно законодательную власть перенесли в Кутаиси – город, который позиционируют как новый деловой центр Грузии. Идея перенести парламент принадлежит бывшему президенту Михаилу Саакашвили. По его мнению, близость власти к Кутаиси должна была способствовать развитию города. Однако сейчас все чаще можно услышать, что парламент стоит вернуть назад в Тбилиси: депутаты, которые живут в столице, добираются до работы по три часа на машине или полчаса на самолете, некоторые специально снимают жилье в Кутаиси.

В районе площади Горгасали расположены старинные серные бани. Узнать их можно по специфическому запаху и торчащим полукруглым сводам (сами бани находятся под землей). После бани стоит пригласить банщика, который разотрет вас скрабом и сделает массаж. Нужно быть готовым, что это мало напоминает spa-салоны, но хорошенько бодрит. Кроме того, посетителям предлагают минеральную воду и национальный грузинский чай. И процедура, и дополнительные услуги обойдутся максимум в 10 долларов. А поэтому стоит хотя бы несколько раз посетить знаменитые бани.

Духовная столица Грузии

Рядом с Тбилиси находится удивительный город Мцхета – первая столица Грузии. Сегодня это духовная столица страны: именно здесь в 337 году христианство было провозглашено государственной религией. Сразу на въезде в город с одной стороны открывается вид на лесистые горы, с другой – панорама древней столицы с возвышающимися соборами. Храм Светисцховели в современном виде существует с 1010 года, он всегда был усыпальницей грузинских царей и знати, здесь и сейчас можно увидеть надгробные плиты большинства древних правителей. Храм Джавари стоит на высокой горе, откуда открывается панорама на слияние двух рек – Арагви и Мтквари. Рядом с храмами – ряды с сувенирами, от магнитов до национальных грузинских костюмов. И цены здесь гораздо ниже, чем в столице.

Кулинарные приключения

Национальную грузинскую кухню характеризуют самыми яркими эпитетами. Кухня богов, не иначе. Из года в год растет мода именно на гастрономические туры: люди со всего мира приезжают сюда, чтобы научиться готовить. Непонятно, как грузинам удается сохранять хорошую фигуру: еда настолько вкусная и сытная, а порции такие огромные, что каждый раз тяжело вставать из-за стола. Но отказаться от хинкали, хачапури или сыра сулугуни просто невозможно. В любом грузинском городе и даже придорожном кафе – богатый выбор национальных блюд. Особая тема – грузинское вино. Им угощают даже случайных прохожих – каждый грузин имеет свой запас винных бочек. Познать национальную кухню можно не только в ресторанах, но и на рынках. Грузинские специи, наряду с вином, стоит привезти с собой на родину. На рынках охотнее торгуются продавцы-мужчины.

В Грузию нужно приезжать хотя бы на неделю. Лучшее время – поздняя весна или ранняя осень: погода еще радует, но уже меньше туристов, соответственно, падают цены. И несмотря на то, что туристический поток увеличивается каждый год, грузины все еще сохранили свое гостеприимство. К белорусам, кстати, здесь относятся с особой любовью. Причина не только в том, что в 90-х к нам приехало достаточно много беженцев из Грузии, но и благодарность за то, что в 2008 Беларусь не признала Южную Осетию независимым государством. Об этом здесь знают и помнят даже простые прохожие и продавцы на рынках.

Дорога

Беларусь с Грузией соединяют регулярные рейсы в Тбилиси, Батуми, а с недавнего времени еще и в Кутаиси – 250 евро в обе стороны по всем направлениям. Мы, решив немного сэкономить, выбрали рейс в Тбилиси со стыковкой в Риге (airBaltic). Но стоит понимать, что рейсы в Грузию ночные, а поэтому даже несколько лишних часов ожидания в аэропорту утомляют и могут испортить впечатление от путешествия.

В самой Грузии достаточно недорогой общественный транспорт: и метро, и автобусы на уровне минских цен. Как в любой южной стране, нужно быть внимательным с такси. Уместно торговаться и заранее выяснять, сколько будет стоить поездка. В аэропорт лучше вызывать такси заранее, а не брать «с бордюра», разница в цене – в 3–5 раз. Ездить с одним и тем же таксистом как по городу, так и на экскурсии обойдется дешевле. Но не стоит договариваться с таксистами, которые работают в аэропорту.

Проживание

В Грузии нет никакого смысла останавливаться в отеле. Рынок заполнен предложениями аренды домов и квартир – от 20 до 400 долларов за сутки. В Грузии каждый прохожий может помочь вам с жильем – он либо сам сдает квартиру, либо это делает его друг/брат/сват. Но лучше искать жилье до приезда. Тогда вы заранее сможете оговорить все условия и цену проживания. Контакты арендодателей есть и в интернете, но лучше воспользоваться сарафанным радио – наверняка кто-то из ваших знакомых сохранил телефон дома, в котором жил. Уверенно торгуйтесь, даже если вас будут уверять, что дешевле квартиру вы нигде не найдете.

_____________________

*приветствие на грузинском языке часто идет в сочетании «Гаморджоба, генацвале» – «Здравствуй, дорогой»

https://www.traditionrolex.com/8