https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>18 июля Музей природы эколого-просветительского центра национального парка «Беловежская пуща» напомнит посетителям об истории восстановления популяции беловежских зубров, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая музеем Светлана Бедок.</strong></p>

В этот день исполняется ровно 70 лет с начала работы по восстановлению чистокровных зубров в белорусской части Беловежской пущи. В течение всего дня начиная с 9 часов, в начале каждого часа посетителям музея при наличии входного билета будет предложено бесплатное экскурсионное обслуживание. Экскурсоводы расскажут о наиболее значимых вехах в истории национального парка, прежних и нынешних обитателях заповедного леса. Примечательно, что на входе в музей посетителей встретит чучело одного из прародителей беловежской популяции  величественного зубра по кличке Пугинал.

Первые после войны три самца и две самки зубров кавказско-беловежского происхождения были завезены в белорусскую часть пущи 18 июля 1946 года. Это были Пуф, Пугинал, Пустош, Пурпура и Пуля. Спустя три года с польской стороны было получено еще пять зубров (три самки и два самца) чисто беловежской линии. Это способствовало увеличению жизнестойкости животных и дало возможность предотвратить близкородственное скрещивание.

Первоначально ценных животных содержали в зубропитомнике площадью около 1 га. Он был организован в центральной части пущи, в месте, где в прошлом постоянно жили дикие стада зубров. Для создания животным благоприятных условий пришлось пожертвовать частью необычайного по красоте пущанского леса. В загонах были проведены сплошные рубки, произведена раскорчевка пней, посеяны кормовые травы.

«Пробный выпуск зубров в естественную среду был осуществлен в 1953 году. С годами количество выпущенных на свободу животных увеличивалось, а к 1968 году все они оказались на воле. Так как зубропитомник свою миссию выполнил, то с этого времени он прекратил свое существование. Поляна, где зимой подкармливались зубры, впоследствии стала центром поместья белорусского Деда Мороза, а его дом является перестроенным бывшим домиком для егерей»,  рассказал ведущий научный сотрудник национального парка «Беловежская пуща», кандидат биологических наук Алексей Буневич.

В настоящее время в белорусской части пущи обитает 480 зубров, при том что научно обоснованной является оптимальная численность в 350 голов. Маточное поголовье зубриного стада Беловежской пущи стало основой для создания новых вольноживущих микропопуляций зубра в Беларуси и за ее пределами. Всего за семидесятилетний период из пущи было вывезено 270 животных, в том числе в Россию, Казахстан, Украину, Польшу, Чехословакию, Латвию. Численность зубров в Беларуси сейчас приближается к оптимальной отметке и составляет 1428 особей. Кроме расселения животных, в национальном парке с целью оздоровления популяции проводится ежегодная селекционная выбраковка и элиминация неполноценных особей специально созданной для этих целей комиссией.

Всего с 1985 по 2015 годы было эминировано 380 зубров. Естественная смертность животных ежегодно составляет в среднем 3,4%  показатель, характерный для дикой популяции. От различных причин за 70 лет пало 394 зубра. За это же время родилось около 1700 телят.

В настоящее время работы по сохранению популяции ведутся на основании одобренных правительством и Минприроды концепции, плана управления и плана мероприятий по сохранению и рациональному использованию зубров на 20152019 годы.


www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8