<p><strong>Два участка для организации объектов туристического назначения выделены частным предприятиям в районе водохранилища у Гродненской гидроэлектростанции. Ожидается, что там появятся усадьбы с гостиничными номерами и стоянки для автокемпинга.</strong></p>

Так, в районе деревни Жиличи Гродненского района ООО «Дилара» планирует построить четыре домика временного проживания, баню, объект питания. На участке также обустроят десять стояночных мест для кемперов (автодомов), создадут игровую и волейбольную площадки. В районе деревни Сивково индивидуальный предприниматель намерен построить усадебные дома с гостиничными номерами.

«Эти участки были выделены нынешним собственникам давно, однако в связи с создаваемой туристической зоной они решили перепрофилировать их под объекты сферы туризма. Сейчас эти два проекта проходят согласование», — рассказал корреспонднету БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Водохранилище площадью 1,94 тысячи гектаров образовалось на Немане в связи со строительством Гродненской гидроэлектростанции. Летом это место притяжения для отдыхающих, хотя работа по созданию условий для отдыха у водоема еще ведется. Для создания полноценной рекреационной зоны вокруг водохранилища необходим генеральный план развития прилегающей территории, отметил собеседник. На данный момент выделены средства для разработки генплана. Он определит схему развития туристической инфраструктуры в этой зоне и инвестиционные площадки для строительства объектов отдыха, питания, дорожной инфраструктуры. После этого площадки будут предлагаться инвесторам. Эту зону отдыха планируется развивать с акцентом на водные виды спорта.

vgr.by