https://www.traditionrolex.com/8
<p>Впервые в Беларуси будет реализован уникальный по масштабам и концепции арт-проект – на острове акватории Комсомольского озера в Минске создается экспозиция из 10 многометровых пространственных объектов известных белорусских художников.</p>

Проект «АРТ-острова» создан Национальным центром современных искусств при содействии Министерства культуры, Мингорисполкома и финансовой поддержке Альфа-Банка (Беларусь).

«Впервые известные белорусские художники, среди которых такие знаковые фигуры, как Константин Селиханов, Михаил Шиков, Павел Войницкий и другие, получили такое масштабное пространство для реализации своих творческих замыслов. Авторы проекта представят зрителю настоящий фейерверк раскрепощенных идей и форм. «АРТ-острова» станут экстраординарным художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси», – считает организатор проекта, директор Центра современных искусств Наталья Шарангович. 

Открытие экспозиции состоится 18 июня 2015 года на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера. Выставка будет работать в течение всего лета, посещение «АРТ-островов» – бесплатное.

«Мы ожидаем, что в течение лета экспозицию посетит не менее миллиона зрителей – минчан и многочисленных гостей белоруской столицы. Арт-проекты такого масштаба ранее в Беларуси не создавались, хотя подобные экспозиции широко распространены в европейских столицах, – отметила директор департамента маркетинга Альфа-Банка (Беларусь) Екатерина Кравцова. – Это в буквальном смысле большой проект, не только с художественной, но и с технической точки зрения – общий вес экспонатов превышает 20 тонн». 

В проекте участвуют Константин Селиханов, Константин Костюченко, Михаил Шиков, Павел Войницкий, Валерий Малахов, Вадим Мацкевич, Игорь Леонтьев, Денис Барсуков, Татьяна Гомза, Петр Кузмич, Виктор Астер. 

Как отмечают организаторы, проект «АРТ-островов» представит самой широкой аудитории основные направления развития белорусского contemporary art и создаст перспективную арт-площадку для реализации творческих инициатив художников. Также проект стремится разработать механизмы внедрения и гармоничного существования арт-объектов в контексте привычной городской среды.


Организаторы проекта «АРТ-острова» –  Центр современных искусств, а также агентство социального маркетинга GrandBS. Генеральный спонсор – Альфа-Банк (Беларусь). Информационные партнеры: портал TUT.BY, агентство «Минск-Новости» и журнал «Большой».

Источник- news.tut.by
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/449799.html
https://www.traditionrolex.com/8