<p><strong>Произведения Моцарта прозвучат в <u>л</u><a href="http://planetabelarus.by/sights/1212-grodno-city/1291-lyuteranskaya-kirkha-v-grodno/"><span style="color:#0000FF;">ютеранской кирхе</span></a> и <a href="http://planetabelarus.by/sights/1212-grodno-city/519-kafedralnyy-farnyy-kostel-svyatogo-frantsiska-ksaveriya-v-grodno/"><span style="color:#0000FF;">Фарном костеле</span></a> 16 и 17 февраля в Гродно.</strong></p>

Лютеранская кирха Святого Иоанна не в первый раз проводит концерты органной музыки. Это уже своего рода традиция. 16 февраля российский органист Егор Колесов исполнит музыку немецких Баха и Моцарта. Вход на концерт будет осуществляться за добровольные пожертвования. А 17 февраля в Фарном котеле прозвучит «Реквием» Моцарта: в год 260-летия австрийского композитора Гродненская капелла исполнит наиболее знаменитую версию произведения.

Как рассказал главный администратор ГУК «Гродненская капелла» Геннадий Марчук, «Реквиему» в этом году исполняется 225 лет. Над заупокойной мессой Моцарт работал до последних дней, но так и не успел ее завершить. После, опираясь на черновики, это сделали другие композиторы. Сегодня существует несколько вариантов «Реквиема». Камерный оркестр и хор капеллы вместе с польским басом Богданом Артуром Макалом и солистами Национального академического Большого театра оперы и балета исполнят доработанную Францем Зюсмайером версию.

s13.ru