https://www.traditionrolex.com/8
<p>Зданию музея Бялыницкого-Бирули в Могилеве присвоен статус историко-культурной ценности категории «2». </p>

Более чем за 35-летний период эксплуатации помещение выработало свой ресурс. Пришли в негодность инженерные сети и коммуникации, нижние подвальные этажи заливало водой.

Генподрядчик ЗАО «Стройпроектинвест» разработал проект по производству капитального ремонта и приступил к выполнению строительно-монтажных работ на объекте. Проектно-сметная документация учитывает пожелания всех слоев населения, безбарьерную среду, информационную насыщенность и максимальные удобства для посетителей.

Согласно экспертному заключению, стоимость капитального ремонта по сводке затрат составляет 26 млрд рублей. За 20132015 годы Минкультуры выделило 9 млрд рублей.

На объекте уже произвели демонтаж систем инженерного обеспечения (водопровод, отопление, электроосвещение и др.), демонтаж наружной и внутренней штукатурки, дверных проемов, усилили наружные кирпичные стены и несущие конструкции. Здесь также произвели монтаж систем отопления с установкой радиаторов, проложили систему электроснабжения, завершили внутренние черновые и отделочные работы, демонтаж и монтаж кровли.

При формировании проекта бюджета на 2016 год Министерство культуры заявило средства в сумме 21 млрд рублей, которые необходимы для завершения ремонтных работ на объекте.

Источник: www.mycity.by 

https://www.traditionrolex.com/8