https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>«АРТ-острова» на Комсомольском озере столицы – самая большая в Беларуси выставка инсталляций под открытым небом. Многометровые пространственные объекты разработаны известными художниками, которые собрали их на месте из различных материалов – от дерева до пластика и металла. Некоторые инсталляции достигают в высоту пять и более метров. Каждая работа имеет философский подтекст: заставляет задуматься о смысле жизни, месте человека на планете или влиянии общества на личную свободу.</strong></p>

Многометровые инсталляции популярны во многих странах – от США до Китая. «Широкую известность получил фестиваль Burning Man в американском штате Невада. Не отстают и европейские страны, в том числе Франция, Испания и Нидерланды. Беларуси тоже есть что показать миру: как ожидается, на гигантские арт-объекты в Минске придут посмотреть сотни тысяч человек. Масштаб экспозиции впечатляет: общий вес всех инсталляций составит около 40 тонн. Для многих это станет прекрасной возможностью прикоснуться к большому искусству, причем в прямом смысле».

Инсталляции для выставки представили 16 белорусских художников, в том числе Дмитрий Сурский, Максим Петруль, Константин Селиханов, Павел Войницкий, Виктор Копач, Игорь Леонтьев, Александр Соколов и Константин Мужев.

Экспозиция будет действовать в Минске примерно три месяца – вплоть до Дня города, который в текущем году приходится на 10 сентября. Выставка проводится уже во второй раз. В прошлом году на острове Комсомольцев показали 14 огромных скульптур – от «Железного хоккеиста» до «Вавилонской башни», которые воочию увидели около 500 тыс. человек.

 

https://www.traditionrolex.com/8