https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">IX Международный театральный фестиваль «Белая вежа», который пройдет в Бресте с 12 по 19 сентября, начнется с карнавала и театрализованного шествия 12 сентября.</span></p>

Заправлять на площади в день открытия фестиваля будет эстонский театр Giraffe Royal. Во время уличного представления актеры покажут фрагменты из романтической клоунады «Воспоминание о карнавале», которую вечером представят на сцене областного общественно-культурного центра. Они же и возглавят театрализованное шествие, которое пройдет от площади Ленина по одноименной улице до здания драмтеатра. «Мне очень нравится эта затея, когда в первый день фестиваля все идут, дымят, кричат, это здорово. Хочется чуть-чуть пошуметь, заявить, что праздник начинается. Я думаю, на будущее мы разработаем более длительный маршрут шествия и на 20-й фестиваль расширим географию его движения», – сказал Александр Козак.

Всего в программе фестиваля заявлено 28 спектаклей, которые представят 24 творческих коллектива из 13 стран: России, Азербайджана, Армении, Польши, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Италии, Грузии, Словакии, Казахстана. Беларусь представят Национальный академический драматический театр им. М. Горького, который откроет фестиваль музыкальной комедией «Проделки Ханумы», Республиканский театр белорусской драматургии, белорусский независимый «Театр Ч», Полесский драматический театр и хозяева форума с новой постановкой «Мой бедный Марат».

https://www.traditionrolex.com/8