https://www.traditionrolex.com/8
<p>Исследование рассматривало 334 места в 64 странах мира. Беларуси среди них не было</p>

Прага – самый дорогой город в Чехии, а улица Na P?нkop? – самая дорогая в Праге. Стоимость торговых площадей здесь – около 2160 евро за квадратный метр в год. Это ставит Na P?нkop? на 26 место среди самых дорогих торговых улиц мира и на первое среди государств Центральной и Восточной Европы.

Для сравнения: аренда магазина на самой дорогой улице Венгрии Vбci utca в Будапеште обходится в 1080 евро за кв. м в год (42 место в мире), на варшавской Nowy Swiat дешевле – 996 евро за кв. м в год (45 место в мире). Аренда площадей в самом дорогом торговом центре в Братиславе (Словакия) обойдется в 684 евро за кв. м в год.

Специалисты компании Cushman & Wakefield, проводившей исследование, полагают, что на пражских улицах мировые бренды представлены лучше, чем в других государствах Центральной и Восточной Европы, и концентрация бутиков класса «люкс» здесь выше. Тройка самых дорогих улиц Праги: уже упомянутая Na P?нkop?, Вацлавская площадь и Пражская улица (здесь сосредоточены бутики класса «люкс»). В качестве утешения: мировых брендов, которые хотят открыть свои магазины в Праге, больше, чем чудесные, но узкие и короткие улочки центра города могут вместить. Поэтому магазины знаменитых марок открываются теперь и на прилегающих улицах – Havн?skб, 28. ?нjna (28 октября) and Nбrodnн t?нda, Љiroka, Ћeleznб and Dlouhб. Глядишь, скоро весь центр Праги превратится в огромный роскошный бутик.

Исследование «Главные улицы мира» (Main Streets Across the World) проводится в 25 раз. Второй год подряд самой дорогой улицей мира (слава весьма сомнительная, на мой взгляд) признается Causeway Bay в Гонконге, где стоимость аренды торговых площадей достигает 24 983 евро за квадратный метр в год. На втором месте – Пятая авеню в Нью-Йорке (20 702 евро), на третьем – Елисейские поля в Париже (13 255 евро, самая дорогая улица Европы).

Исследование рассматривало 334 места в 64 странах мира. Беларуси среди них не было.

https://www.traditionrolex.com/8