<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Известный в мире экологический арт-проект «Обними дерево» подхватили витебские авторы и художники, которые выставят 1 июля на территории культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина» необычный экспонат данного направления искусства, сообщили  в учреждении. </span><br />
 </p>

Так, первая экофигура появится в Витебске благодаря усилиям художника-флориста Елены Петровой и культуролога и журналиста Оксаны Кузиной. Экспонат представляет собой сделанную из природных материалов фигуру, которая обнимает дерево. Авторы поясняют, что своим творчеством они стремятся напомнить горожанам, что экологическое мышление  умение ценить время и окружающий мир, находить экономные способы достижения цели. К слову, творческий дуэт Елены Петровой и Оксаны Кузиной известен витебской публике по экологическим инсталляциям в галерее «Стена», арт-объекту направления land-art «Колесо» на дереве возле «Арт-пространства на Толстого, 7».

Родоначальники экопроекта «Обними дерево» 
 польские художники Агнешка Градзик и Виктор Шостало. Они собирали упавшие ветви в парках и скверах и создавали человеческие фигуры, обнимающие деревья. Своим творчеством художники стремились показать, что городская среда не отчуждает природу, более того, город и природа комплиментарны. Идея проекта и форма его реализации (человеческая фигура, обнимающая дерево, выполненная из природного материала) были подхвачены авторами во многих европейских странах: Великобритании, Австрии, Германии, Польше, а также Австралии. Летом нынешнего года эстафету поддержала Беларусь.

Витебская экспозиция будет работать до 30 августа.

Источник: БЕЛТА