https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Новый туристический объект появился на карте Беларуси! На территории заказника «Красный бор» (о расположенном там туристическом комплексе TIO.BY уже <a href="http://www.tio.by/presentations/Paradiz-Krasnyj-bor--principialno-novyj-podxod-k-vashemu-otdyxu-na-prirode">рассказывал</a> подробно) в эти выходные был открыт первый частный научно-практический центр по охотоведению и управлению ресурсами диких животных. Несмотря на сложное название, одними лишь научными изысканиями это учреждение не ограничится. Параллельно с лабораторией, офисами и общежитием для ученых в деревне Изубрице появилась и одноименная гостиница, остановиться в которой смогут туристы, приехавшие полюбоваться красотами нетронутой природы.</strong></p>

здание комплекса

Теперь, помимо самого туристического комплекса «Красный бор», у туристов есть возможность размещения в гостинице «Изубрица», а также на семи бесплатных туристских стоянках. Впрочем, какое бы место для отдыха ни выбрали путешественники, бонусом к проживанию будет великолепная природа, леса, реки и десятки озер.

Также нельзя не отметить одну из самых интересных туристических «фишек» комплекса – вольеры с дикими животными: во время организованного сафари здесь можно запросто встретить бурых медведей, рысей, волков, лосей, а также зубров и оленей.

Кстати, именно исследование генетики зубра и благородного оленя станет одной из задач нового научно-практического центра. Кроме того, в конце этого года во второй раз будет объявлен тендер для ученых, желающих проводить исследования на территории заказника: финансировать самые разные природоохранные проекты будет фонд поддержки дикой природы «Красный бор».

символическое дерево

На торжественное открытие центра в Верхнедвинский район Витебской области приехали молодые ученые, представители Национальной академии наук, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во главе с заместителем министра Игорем Качановским. Также в мероприятии приняли участие заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной и заместитель начальника Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/467102.htАлександр Дунькович. Все они отметили высокую значимость частной инициативы.

К слову, научно-практический центр, туристический комплекс и фонд поддержки дикой природы – это далеко не все объекты охотхозяйства «Красный бор». В ближайших планах – строительство настоящей этнодеревни с традиционными ремеслами, архитектурой и атрибутами быта прошлых веков. Предполагается, что во время экскурсии туристы смогут прогуляться по своеобразной «интернациональной» улице: заглянуть в домик белоруса, жилище казаха или хату украинца. В настоящий момент проект еще разрабатывается, поэтому все заинтересованные лица (в том числе и работники туристической сферы) могут подключиться к его обсуждению. Кстати, не исключено, что именно в «Красном бору» поселится и любимый многими белорусами Зюзя Поозерский – мифологический персонаж, радующий туристов зимой, под Новый год.

открытие конференции

Ну, а первым мероприятием нового центра стала конференция, посвященная тематике сохранения и развития биологического разнообразия. На ней с докладами выступили Наталья Минченко, Олег Бородин, Павел Гештовт, Сергей Плыткевич, Иван Вербов, Игорь Бышнев, Александр Каштальян и Дмитрий Шамович. Кроме того, здесь прошел эксклюзивный обучающий семинар по строительству гнезд для орлов – его провели опытные орнитологи Дмитрий Шамович, Денис Китель и Владимир Ивановский. Итогом семинара стали семь гнезд, построенные на кронах деревьев Красного бора.

https://www.traditionrolex.com/8