<p><strong>22 августа Зельва приглашает гостей на традиционный «Анненский кирмаш», сообщили в Зельвенском райисполкоме.</strong></p>

В этом году праздник с глубокими историческими корнями начнется в полдень и завершится на рассвете следующего дня. Откроется ярмарка театрализованным представлением на центральной площади райцентра. Жителей Зельвы и гостей праздника будут развлекать артисты шоу-центра Владимира Кустова, столичные ансамбль народной музыки и танца «Купалинка» и цыганское шоу «Очи черные». Здесь же немного позже организаторы подведут итоги конкурсов на лучший костюмированный коллектив, лучшее подворье, лучшую презентацию агроусадеб, лучший каравай и другие тематические творческие работы.

В центральном сквере города раскинет свои ряды ярмарка ремесел, а на главных улицах города  открытая праздничная торговля. Самопрезентации покажут агроусадьбы, сельхозпредприятия и представители малого и среднего бизнеса региона. Состоится конкурс на лучшую конную повозку, гостей праздника будут катать на бричках, а в парковой зоне города состоятся выступления конно-спортивных школ, выставка лошадей. Здесь же впервые лошадей можно будет купить или продать.

 В программе «Анненского кирмаша» также многочисленные выставки, конкурсы, фольклорные выступления, представление театра зверей «ФаСонШоу», концерты с участием детских и взрослых вокальных и танцевальных коллективов.

Вечером на центральной площади состоится международная матчевая встреча по каратэ между спортсменами Беларуси и Латвии, выступления спортсменов-сумоистов. Здесь же состоится большой праздничный концерт с участием Владимира Ухтинского, Искуи Абалян и других артистов, а также танцевальная программа.

Но на этом праздник не окончится. Около полуночи участники фестиваля театрализованным шествием пройдут к водохранилищу, где будет организована феерическая площадка. Небо над Зельвой раскрасят огненное и водно-световое шоу и фейерверк. А в районном Доме культуры до рассвета будет продолжаться танцевальная программа и светодиодно-лазерное шоу.

«Анненский кирмаш» назван в честь святой Анны, проведение этого масштабного фестиваля-ярмарки имеет давнюю традицию. В XVIII веке «Анненский кирмаш» являлся вторым после Лейпцигского в Европе по товарообороту. Специально для участия в нем в Зельву приезжало до 5 тыс. купцов со всей Европы. Длилась ярмарка около месяца, торговцы привозили лошадей, табак, специи, одежду, обувь, художественные изделия и другие товары из разных стран, в том числе Греции, Турции и Персии.

Зельва на период ярмарки становилась не только площадкой для большого рынка, но и культурным центром, здесь выступали цыганские труппы и даже артисты Парижского театра. После долгого перерыва традицию проводить «Анненский кирмаш» возродили в 2001 году. С тех пор ярмарка с каждым годом набирает обороты и прирастает числом участников и гостей.
Belta.by