<p>Национальная авиакомпания «Белавиа» подвела итоги работы за ноябрь и 11 месяцев текущего года</p>

<p>Ryanair будет летать в Россию</p>

<p>Компания Etihad Airways в пятый раз названа лучшей авиакомпанией в мире</p>

Национальная авиакомпания «Белавиа» подвела итоги работы за ноябрь и 11 месяцев текущего года

В ноябре 2013 года пассажиропоток Национальной авиакомпании «Белавиа» увеличился на 17 % по сравнению с ноябрем 2012 года и составил 91 890 человек. Рост объемов перевезенных грузов и почты составил 15,4 % по сравнению с результатами за одиннадцатый месяц 2012 года; всего в ноябре текущего года было перевезено 179,8 тонны грузов и почты.

24 ноября пассажиропоток «Белавиа» впервые в истории авиакомпании достиг полутора миллионов человек. За одиннадцать месяцев 2013 го­да «Белавиа» перевезла 1 517 106 человек, что на 26,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Положительные тенденции роста также присущи и грузовым перевозкам: за 11 месяцев 2013 года было перевезено 1816,3 тонны грузов и почты, что составляет 119,2 % к результатам за такой же период 2012 года.

В начале ноября было принято решение о начале выполнения регулярных авиарейсов Минск – Вильнюс – Минск с 19 декабря 2013 года. Кроме этого, 17 декабря запланирован первый регулярный рейс в Женеву. В 2013 году «Белавиа» начала совершать регулярные полеты в Самару (28 апреля), Кутаиси (28 мая), Будапешт и Белград (19 сентября).

Ryanair будет летать в Россию

Крупнейший в Европе лоукостер Ryanair получил разрешение на выполнение полетов из Москвы и Санкт-Петербурга в Дублин. Ожидается, что ирландская авиакомпания начнет регулярные полеты по указанным маршрутам в конце марта 2014 года. Несмотря на то, что рыночная практика показывает, что приход нового низкобюджетного перевозчика на рынок приводит к увеличению трафика на ближайших направлениях примерно на 35 %, с учетом агрессивного поведения Ryanair на рынке эффект может быть и больше. О своем желании выполнять рейсы из Петербурга в Дублин в Ryanair заявили еще в 2012 году. В мае этого года представители авиакомпании пожаловались, что до сих пор не получили разрешение на полеты в Россию из-за большого количества бюрократических препятствий. Ryanair совершает полеты более чем по 1,6 тысячи направлений в 29 странах, а его флот состоит примерно из 300 самолетов типа Boeing 737-800. В прошлом году услугами компании воспользовались почти 80 миллионов пассажиров.

Компания Etihad Airways в пятый раз названа лучшей авиакомпанией в мире

О награде объявлено на церемонии награждения World Travel Awards 2013, которая проводилась в этом году 30 ноября в Дохе. Кроме того, авиакомпания стала победителем в номинациях «Лучший в мире экипаж» и «Лучший в мире первый класс». Премию World Travel Awards называют Оскаром в туристической индустрии, она известна во всем мире, и обычно список победителей в той или иной номинации служит примером для других компаний, работающих в этом же сегменте. Победители выбираются путем голосования экспертов отрасли и путешественников из 171 страны мира.