https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Хозяева усадьбы «Фальварак «У Рыся» Ричард и Янина Козюки каждую неделю бесплатно принимают людей с ограниченными физическими возможностями у себя в комплексе в деревне Коревичи, что под Волковыском. Они единственные из владельцев агроусадеб Гродненской области, кто поставил отдых в деревне не на поток, а сделал упор на благотворительность.</strong></p>

Лошадей держат для иппотерапии

Хозяйка усадьбы Янина уверена, что нужные идеи подсказывает жизнь:

— Как-то к нам самостоятельно на специальном транспорте приехали два инвалида-колясочника. Мне так хотелось показать им всю усадьбу, домики гончара и резчика, но высокие пороги не давали такой возможности. Было стыдно перед людьми, ведь никто не застрахован от обстоятельств. Когда-то эти мужчины были здоровы, но попали в аварию, которая изменила их жизнь.

После этого случая хозяйка решила переоборудовать территорию и внести коррективы в график приема гостей. Каждый вторник усадьба забронирована для инвалидов. За день принимают и бесплатно кормят до тридцати ребят. Именно ради них хозяева держат три лошади. Верховую езду практикуют как один из методов реабилитации — иппотерапии. Для гостей искусные ремесленники проводят мастер-классы по гончарному делу или соломоплетению. Год назад сельсовет отдал безвозмездно старый домик неподалеку. Хозяева усадьбы реконструировали его под дом реабилитации для инвалидов с беседкой и местом для пикника.

— Ребята стали как родные. Постоянно звонят, интересуются, когда можно приехать. Ведь для них так важно внимание. Я на всех семинарах по агроэкотуризму говорю коллегам: надо перестраиваться — инвалиды должны быть с нами и чувствовать себя комфортно даже на отдыхе, — рассказывает Янина.

Хранят двухсотлетний гончарный круг

Агроусадьба «Фальварак «У Рыся» появилась пять лет назад. За это время доставшийся хозяевам в наследство уголок с деревенским домом возле Беловежской пущи разросся до огромного комплекса. На территории в 16 га есть баня-бочка на берегу реки, зона для регистрации браков, детская площадка с пляжем, кадка-купель, много беседок для уединения.

Одна из интересных задумок — деревня ремесленников рядом с усадьбой. В любом домике — гончара, ткачихи, кузнеца или резчика — турист может запросто переночевать. Первым на этнографическом подворье появился домик гончара. Хозяйка поясняет, что он возник неслучайно: в семье мужа три поколения занималось гончарством, поэтому хотелось показать своим детям, как создаются изделия из черной глины. Вся стена уютного деревянного домика увешена семейными фотографиями. На столиках — посуда, изящные поделки из глины. Интерьер полностью передает атмосферу, овевающую ремесло.

— Многим глиняным горшкам более ста лет. Гончарному кругу — за двести: он перешел от прадеда. Правда, за это время немного видоизменился, — говорит Янина.

В домике резчика туристы могут поспать на русской печи. В ней хозяйка по праздникам выпекает местный пирог банкуху, более известный как традиционный литовский шакотис. Не типичное для белоруской деревни лакомство в этой местности имело свое значение: именно его выпекали родственники невесты на замужество.

— На одну банкуху уходит шесть десятков яиц, а выпекается она целых шесть часов. Если на свадьбе сто человек — надо десять банкух. После такой готовки у печи замуж не захочется, — шутит Янина.

 

Для валунов заказывали кран

Еще одна необычная идея хозяев — сделать свой Стоунхендж. Возле усадьбы рядом с речушкой стоит три огромных валуна. Чтобы перевезти один камень весом две тонны, заказывали подъемный кран и грузовую платформу.

— Валуны имеют свое символическое значение. В семье у нас трое детей, и очень хотелось, чтобы они, даже когда поженятся, всегда мысленно были с нами. Планируем пригасить скульпторов и из каждого камня высечь фигуру ангела. Создадим семейный уголок, — делится планами Янина.

Дети, действительно, вдохновители семьи. Сын Роберт, будучи студентом в варшавском вузе, успел самостоятельно заработать приличную сумму, но деньги отдал родителям для возведения отдельного кафе возле усадьбы.

Его планируют открыть уже к концу года. Для старшей дочери Вероники, тоже студентки польского университета, строится еще одна усадьба — «Бусляночка». А без помощи младшего, тринадцатилетнего, сына мать и вовсе не представляет хозяйство.

Американец пообещал подарить микроавтобус для инвалидов

Среди гостей усадьбы — компания из Голландии, израильские журналисты, польские байкеры, американский посол. Последний, к слову, так проникся атмосферой этого места, что пообещал подарить микроавтобус для перевозки инвалидов. Из последних иностранных туристов — пара влюбленных: невеста из Дании и жених из Португалии. Именно здесь захотели расписаться на берегу реки.

Vgr.by

https://www.traditionrolex.com/8