<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Самые красивые и знаменитые бабочки мира будут представлены на выставке «Порхающие цветы», которая откроется сегодня в музее гомельского дворцово-паркового ансамбля. Об этом сообщила директор музея Оксана Торопова. </span></p>

Выставочная компания «Рамзес-Экспо», которой руководит Махмуда Рамазанова, привезла в Гомель коллекцию, в которой собраны бабочки со всех континентов. «Посетители музея смогут увидеть обитателей тропических лесов и полярной тундры, гигантские экземпляры и карликов, ядовитых бабочек и считающихся самыми дорогими для коллекционирования, бабочек-символов, бабочек-талисманов и множество других интересных экспонатов»,  сказала она.

Все экспонаты помещены в 70 высокохудожественно оформленных багетом панно. На каждом планшете размещается различное количество бабочек, в зависимости от их размера и уникальности. В общей сложности будет представлено свыше 200 экземпляров «порхающих цветов», которые своим рождением обязаны, как описано в одной из легенд Древней Греции, богу-громовержцу Зевсу.

Также посетители смогут ознакомиться со своеобразной «книгой рекордов», которую составили бабочки 
– чемпионы по размерам и яркости, скорости и дальности полета.

В коллекции отдельно представлена группа белорусских бабочек.

Belta.by