<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Редкие экспонаты времен Первой мировой войны представят во время выставочного проекта «Могилевский реквием», который откроется в Могилевском областном краеведческом музее 17 января. Об этом сообщила корреспонденту <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Redkie-eksponaty-vremen-Pervoj-mirovoj-vojny-predstavjat-na-vystavke-v-Mogileve_i_691985.html">БЕЛТА</a> старший научный сотрудник Могилевского областного краеведческого музея Людмила Томчик.</span></p>

В прошлом году вся мировая общественность отметила 100-летие начала Первой мировой войны 1914–1918 годов, которая стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.

На выставке будут представлены фотографии из периодических изданий и кинохроники, документы, печатные издания, подлинные предметы нумизматики и фалеристики, оружие, военная атрибутика русской и германской армий, предметы военного быта не только из фондов музея, но и частных коллекций. Будут выставлены для широкой общественности, к примеру, манифест императора о коронации и золотой червонец 1896 года. Могилевчане и гости областного центра смогут познакомиться с восстановленной благодаря программистам и современной компьютерной технике фотографией могилевского губернатора Александра Пильца, который руководил губернией с 1910 по 1916 год.

Выставочный проект разбит на тематические комплексы, которые отражают события и исторические факты.

В Первой мировой войне сотни тысяч раненых и инвалидов нуждались в помощи. Многие мирные жители стали беженцами, тысячи детей потеряли родителей. Материалы выставки рассказывают о системе государственной, общественной и благотворительной помощи. Тематический комплекс «Под знаком Красного Креста» посвящен докторам и сестрам милосердия.

Экспозиция откроется 17 января и будет работать на протяжении нескольких месяцев, чтобы с ней могли познакомиться как можно больше могилевчан и гостей города на Днепре.