https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Интересно, что официальный праздник (день Октябрьской революции), выпадающий на эти выходные, практически никак не отразился на городских событиях. Вместо революционной тематики в «красный день календаря» организаторы массовых мероприятий решили заинтересовать минчан активными видами спорта и красотой в таких ее проявлениях, как цветы и музыка. Ну, а если из всех искусств важнейшим для вас по-прежнему является кино, то в этот уик-энд его будет много: в Минске проходит очередной кинофестиваль «Лiстапад».</strong></p>

День открытых дверей по керлингу

 

7 ноября (суббота)

 

Минск, «Минск-Арена», 11.00

Белорусская ассоциация керлинга при поддержке Министерства спорта и СК «Минск-Арена» проводят «День открытых дверей» по керлингу.
Основная цель – популяризация, привлечение внимания и развитие данного вида спорта в Республике Беларусь.
Место проведения – конькобежный стадион «Минск-Арена», пр-т Победителей, 111.
Данное мероприятие проводится бесплатно для всех желающих!
В процессе проведения посетители познакомятся с основами и правилами игры в керлинг и под руководством опытных спортсменов и тренеров будут иметь шанс попробовать свои силы непосредственно на льду.

* Керлинг ( англ. curling , от шотландского curr)  командная спортивная игра на ледовой площадке. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома») .Задача каждой команды — поставить как можно больше своих камней (по восемь у каждой команды) в «дом», как можно ближе к центру.

Вход – свободный. (Лучше заранее записаться по телефону: +375 29 630-07-93)

 

Мастер-класс барабанщика Дэйва Вэкла

7 ноября (суббота)

Минск, клуб «Койот», 17.00

7 ноября один из самых уважаемых барабанщиков в мире даст свой единственный мастер-класс в Минске. Легенда мировой современной музыки – Dave Weckl впервые приедет в Беларусь!
В клубе «Койот» соберутся лучшие белорусские музыканты ради того, чтобы
увидеть вживую барабанщика, чье имя на протяжении более 20 лет является одним из наиболее ярких и уважаемых в мире современной музыки. Дэйв Вэкл  продолжатель традиций Бадди Рича, Макса Роуча, Домина Чапина и других титанов «драмминга».

Среди гостей такие известные и заслуженные белорусские барабанщики, как Вадим Чайков, Александр Сторожук, Владимир Марусич, Кирилл Шевандо и многие другие.

Цитата:
«Я хочу вдохновить как можно больше людей, независимо от того, на каких музыкальных инструментах они хотят играть. В современном мире очень много негатива, а музыка – это радость и счастье. Поэтому, дорогие родители, если ваш ребенок талантлив и любит музыку, пожалуйста, помогайте ему развивать этот талант!»  говорит Дейв Вэкл.

Вдохновившись таким трепетным подходом к музыкальному воспитанию детей, а также созданию лучших в мире барабанных установок, организаторы мастер-класса – магазин «Музыка» совместно с компанией YAMAHA — решили, что встреча с Дейвом должна стать бескорыстным подарком белорусским барабанщикам. Ведь один из основных тезисов в философии магазина  развитие музыкальной культуры Беларуси. Именно поэтому мероприятие бесплатное.

В рамках мероприятия магазин «МУЗЫКА» также проведет конкурсы, по результатам которых зрители смогут получить памятные призы от компании Yamaha.
Вход – бесплатный, но по предварительной регистрации на www.muz.by.

Кинофестиваль «Лістапад»

7-8 ноября (суббота-воскресенье)

Кинотеатры «Москва», «Мир», «Пионер», «Победа», «Центральный»

ХХII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» проходит в Минске с 6 по 13 ноября 2015 года.

Конкурсная программа ММКФ «Лістапад» состоит из трех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс первых фильмов «Молодость на марше»), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк».

Каждый год в ноябре ММКФ «Лістапад» привозит в Минск лучшее кино со всего света: более 150 фильмов из 45 стран. Основные конкурсы игрового и документального кино сфокусированы на новых фильмах, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы. На главную награду Минского МКФ претендуют картины этого региона, получившие признание самых престижных кинофестивалей мира. Конкурс «Молодость на марше» представляет коллекцию дебютных работ авторов со всего мира, уже завоевавших признание профессионалов и зрителей.

ММКФ «Лістапад» каждый год посещает до 40 000 зрителей и более 100 гостей со всего мира. Среди них – культурная и деловая элита мирового кинематографа.

Учредителями ММКФ «Лістапад» являются Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Фестиваль проводится под патронатом Президента Республики Беларусь.

Расписание сеансов и билеты онлайн доступны по ссылкам:
«Лiстапад» в кинотеатре «Москва».
«Лiстапад» в кинотеатре «Мир».
«Лiстапад» в кинотеатре «Пионер».
«Лiстапад» в кинотеатре «Победа».
«Лiстапад» в кинотеатре «Центральный».

 

«Тропический карнавал орхидей»

7-8 ноября (суббота-воскресенье)

Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси

В эти выходные Центральный ботанический сад приглашает на VI специализированную выставку-продажу «Тропический карнавал орхидей».

Посетив выставку, вы получите много позитива и обретете ценный опыт по выращиванию орхидей, насладитесь красотой этого удивительного цветка, а также сможете:

- взглянуть на фантастическое разнообразие форм и необычность расцветок орхидей;

увидеть настоящую тропическую красавицу джунглей каттлею;

- познакомиться с работами художников, отобразивших чарующий цветок на полотнах;

- полистать альбом c фотографиями и увидеть самые интересные моменты всех предыдущих выставок орхидей в ботаническом саду;

- познакомиться с орхидеями из коллекции Центрального ботанического сада НАН Беларуси, из коллекций ботанических садов Российской Федерации, растениями из частных коллекций, западноевропейскими и южноамериканскими гибридами орхидей;

- получить консультации от ведущих специалистов ботанического сада по уходу за орхидеями и поучаствовать в мастер-классах: 7 и 8 ноября – в 11.00 и 13.00. 

На выставке будет представлен ассортимент современных аксессуаров для выращивания растений и средств по уходу за ними.

Вход – 50 тысяч рублей (в ландшафтную зону ботанического сада), 25 тысяч рублей (в экспозиционную оранжерею тропических растений).

 

День пианиста

8 ноября (воскресенье)

Минск, Белорусская государственная филармония, 19.00

8 ноября не забудьте поздравить друг друга с Днем пианиста! В этот день в Малом зале имени Г. Ширмы Белгосфилармонии пройдет грандиозный концерт фортепианной музыки. Специально для минчан выступят такие мастера, как Александр Поляков и Юлия Архангельская, Михаил Оргиш, Елизавета и Инна Морозовы. В программе будет как любимая классика, так и современные известные мелодии. Так что проведите вечер в компании завораживающих звуков фортепианной музыки.

Приобрести билеты на мероприятие можно в Салоне музыкальных инструментов Pianino.by по адресу Сурганова, 57б пав.13 или заказать с доставкой на дом по телефонам: +375 (44) 7-500-500 и +375 (17) 3-880-500
Вход – 60 тысяч рублей.

 

https://www.traditionrolex.com/8