<p><strong>Ну что, друзья, прощаемся с осенью и встречаем зиму! А так как готовиться к предстоящим праздникам стоит заранее, проводим последние осенние выходные с удвоенной пользой. Советуем вам сходить на замечательную выставку елочных игрушек в Национальный исторический музей, посетить мастер-класс по изготовлению новогодних украшений в галерее «Ў» и заглянуть в белорусские магазины в поисках подарков по приятным скидочным ценам.</strong></p>

Тарелка маркет

28 ноября (суббота)

Минск, Галерэя сучаснага мастацтва «Ў», 18.00

28 ноября в галерее «Ў» пройдет особенный благотворительный вечер – керамический праздник «Тарелка маркет», во время которого можно будет попробовать вкусную еду, сделать новогодние елочные игрушки, полепить из глины, послушать красивую музыку, пообщаться с друзьями и купить действительно особенную посуду ручной работы.

Каждая тарелка, блюдце и пиала, которые вы увидите на празднике, созданы руками подопечных Свирского и Пуховичского психоневрологических домов-интернатов. Это не просто керамика, но керамика с историей от особенных людей, с теплом их рук и удивительным художественным видением. Купив хотя бы одну тарелку, вы поможете этим людям продолжать творить в своих мастерских.

В этот теплый осенний вечер взрослые и дети смогут поучаствовать в мастер-классах по лепке и вместе с художником Bazinato сделать картонные елочные игрушки. В конце вечера для вас выступит Primary Noise (совместный проект Пафнутия Кузюкяна и Евгения Рогозина) при участии флейтистки Дианы Гонтаренко (лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра).

В программе вечера запланирована короткая презентация проекта «Терапия в действии и социальный дизайн: СвирьПуховичиКомаровоВомбжезьно». Проект направлен на внедрение арт-терапии в практики домов-интернатов.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «КомаровоСвирьПуховичи 2.0: Сотрудничество местных НГО и социальных учреждений с целью повышения эффективности и устойчивости реабилитации людей с ограниченными умственными возможностями в Беларуси; Адаптация модели, разработанной в Свири, к условиям других институтов подобного профиля деятельности».
Вход – свободный.

Выставка «Словакия. С любовью»

28-29 ноября (суббота-воскресенье)

Минск, Гостиная Владислава Голубка, 10.00 – 17.30

27 ноября 2015 года в отделе филиала Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории музыкальной и театральной культуры» «Гостиная Владислава Голубка» откроется выставка «Словакия. С любовью».

Словакия – небольшая, но по-настоящему удивительная страна. Окруженная горами, она расположена на просторах Придунайской низменности. Здесь каждое селение хранит древнюю историю и старинную легенду. И несмотря на то, что находится эта самобытная страна почти в центре Европы, здесь нет ощущения суетливости бытия. Наоборот, когда постоишь на склоне, вдохнешь свежий горный воздух, сама собой рождается гармония с природой.

На выставке будут представлены фотоматериалы, характеризующие Словакию не со стороны больших городов или известных всем достопримечательностей, напротив, они передают зрителю красоту негромкую, но чистую и искреннюю. Также широко представлены предметы, неразрывно связанные с культурой и традициями страны: расписанная вручную керамика – сервизы, тарелки, вазы, сосуды, кувшины с оригинальным дизайном, увидев которые, уже не спутаешь их ни с чем, словацкий хрусталь и уникальные музыкальные инструменты. Все изделия изготавливаются только вручную, и каждое из них имеет свою индивидуальность. Несмотря на смену моды и вкусов, они великолепно подходят для украшения интерьера.

Удивительная природа с эффектными горными вершинами, многочисленными замками, озерами и лесами, сложившиеся столетиями культура и традиции этой страны никого не оставят равнодушным. Предлагаем убедиться.

Вход – 15 000 (взрослый), 7500 – детский.

 

Лекция «Осторожно! Радиация!»

28 ноября (суббота)

Минск, музей науки «Элементо», 19.00

28 ноября в музее науки «Элементо» в рамках третьего сезона серии лекций «Наука для всех!» состоится лекция «Осторожно! Радиация!».

Радиация невидима, неслышима, не имеет вкуса, цвета и запаха. Она вызывает паранойю, рак и даже смерть.
На лекции вы узнаете, насколько радиация опасна и всегда ли представляет угрозу. Вы узнаете о ее влиянии на людей и откуда радиация берется. Будут разобраны последствия аварий на Чернобыльской и Фукусимской АЭС. А также вы сможете получить ответы на любые вопросы касательно распространения радиоактивного заражения в мире и Беларуси и много другого от заведующего кафедрой ядерной физики БГУ Андрея Игоревича Тимощенко.
Лекция рассчитана на взрослых и детей от 14 лет.

Вход – 50 000 рублей.

Выставка елочных игрушек

28-29 ноября (суббота-воскресенье)

Минск, Национальный исторический музей Республики Беларусь, 11.00 – 19.00

В эти дни в «Национальном историческом музее Республики Беларусь» будет проходить выставка «Музей елочных игрушек».
Посетив выставку, каждый ребенок сможет окунуться в волшебную сказку, а взрослый – вернуться в далекое детство. Экспозиция построена по принципу волшебного лабиринта, в котором представлена история производства стеклянных елочных игрушек с середины XIX века до наших дней. На выставке будут представлены игрушки из Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки, аналогов некоторых из них нет ни в одном европейском музее.

У посетителей будет возможность наблюдать маленькое чудо – демонстрацию процесса производства стеклянной елочной игрушки. На выставке будут представлены раритетные экспонаты: точная копия игрушки, подаренной Папе Римскому, Иоанну Павлу ІІ, огромный стеклянный шар с Венского бала и многое другое.

В экспозиции представлены копии картин Марка Шагала, Ивана Шишкина, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Леонардо да Винчи, изображенные на стеклянных шарах. Также можно посмотреть большую коллекцию дедов морозов и интерактивный миниатюрный рождественский городок.

Кроме того, в рамках «Музея елочных игрушек» будут проводится мастер-классы, где каждый ребенок сможет разрисовать елочную игрушку своими руками и забрать ее с собой в праздничной упаковке. Здесь же будет организована «Почта Деда Мороза», где можно отправить поздравительную открытку своим друзьям и близким или написать письмо Деду Морозу.

Вход – 60 000 рублей (взрослый), 40 000 рублей (школьник).

 

«Черное воскресенье» в Минске

29 ноября (воскресенье)

Крупные торговые центры города

Начать «закупки» новогодних подарков для родных и близких можно уже в это воскресенье. По аналогии со знаменитой в мире «черной пятницей» (днем, когда магазины объявляют старт сногсшибательных распродаж) 29 ноября в Минске пройдет «Единый день скидок».

Устроить большой шопинг в этот выходной рекомендуется в одной из старейших торговых точек столицы – скидки на все непродовольственные товары будут действовать в таких универмагах, как «ЦУМ», «ГУМ», «На Немиге», «Столица», «Беларусь» и других. Также к акции собираются присоединиться и другие крупные торговые центры. Несмотря на то, что магазины обещают скидки аж до 90%, основная масса товаров будет продаваться со скидкой в 20%, что, впрочем, тоже неплохо.