https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Говорят, что весной просто жизненно необходимо подпитывать себя яркими красками и положительными эмоциями. А значит – забываем про кризис, берем друзей, мужей и детей и отправляемся на поиски чего-нибудь интересного, яркого и впечатляющего! К слову, вход на большинство актуальных мероприятий этого уик-энда – свободный или за символическую плату. То есть на семейном бюджете поход на выставку или фестиваль никак не отразится. </strong></p>

Фестиваль скворечников

2 апреля (суббота)

Минск, зоопарк, 11.00 

Фестиваль скворечников – это настоящий семейный праздник, который будет радовать минчан уже третий год подряд. Здесь можно не только сделать домик для птиц, но и просто отлично провести время вместе с детьми, родными и друзьями. В этот раз фестиваль собирает друзей на территории Минского зоопарка.

Программа:

11.00  12.30    Встреча гостей фестиваля и запись участников.

11.00  13.30    Сбор скворечников. Фото на память каждого участника. Игра-квест для участников, которые придут со своим скворечником. Игры и конкурсы от организаторов и гостей фестиваля. Раздача призов и подарков.

13.30    Торжественное развешивание скворечников.

Все скворечники будут переданы администрации зоопарка для развешивания их на деревьях на неосвоенной территории, которая расположена за зоопарком (по улице Уборевича). 

Вход: 60 тысяч рублей (стоимость билета в зоопарк).

 

Фестиваль «Город и книги»

1-2 апреля (пятница-суббота)

Минск, Национальная библиотека

1 апреля (то есть сегодня) в Минске стартует второй фестиваль «Город и книги». Мероприятие продлится два дня, займет целых два этажа Национальной библиотеки Беларуси и объединит любителей чтения всех возрастов.

Одновременно на двух этажах Национальной библиотеки будет проходить сразу по 5-6 увлекательных мероприятий! Главная сложность – выбрать, куда отправиться.
Для детишек (дошкольного и школьного возраста) здесь будет и беби-театр «Бусы», и «Книжкина больница» (мастер-класс по реставрации школьных учебников), и громкие чтения, и маг-алхимик от «Мастерской впечатлений», и робот-трансформер, и многое-многое другое.

Нескучно будет на фестивале и «профессионалам»: для родителей, педагогов, библиотекарей и специалистов в области чтения будет работать экспертная площадка, а также различные мастер-классы.

Например, посетители, которые хотят издать собственную книгу, но не знают, с чего начать, смогут сделать первые шаги на мастер-классе писательницы Надеи Ясминской.

Вход: свободный.

 

Гуканне вясны

2 апреля (суббота)

Музей архитектуры и быта (деревня Озерцо, Минский район), 12.00

Гуканне вясны – самае жыццярадаснае і кранальнае беларускае свята. Незвычайны натуральны і яскравы народны звычай сустрэчы прыгажуні-вясны. Абрад, дзе няма дакладнага плану дзеяння, а галоўнае – спяваць і весялiцца.
У праграме свята:

- спальванне кола на рацэ;

- выстаўка «Памажы, Божа, вясну гукаць!»;

- фальклорныя калектывы;

- конкурс на лепшую самаробную птушку «Жавароначкі, прыляціце-2016»;

- гукальныя спевы, веснавыя карагоды;

- майстар-класы па вырабе птушак з саломы, паперы і цеста;

- народныя гульні ды танцы;

- частаванне.

Уваход: 80 тысяч рублёў – дарослыя, 40 тысяч рублёў – школьнікі, дзеці дашкольнага ўзросту – бясплатна.

 

Нефильтрованное кино

2 апреля (суббота)

Минск, Национальный центр современных искусств, 15.00

Национальный центр современных искусств и «Бродячий кинобалаган» приглашают 2 апреля в 15.00 на кинопоказ-дискуссию «Нефильтрованное кино».

Программа «Нефильтрованное кино» берет свое начало от публичных предпросмотров фестиваля короткометражных фильмов Cinema Perpetuum Mobile, когда у зрителей была возможность увидеть и оценить фильмы без диктата арт-кураторов фестиваля.

Проект «Нефильтрованное кино» предназначен не только для зрителей, но и для авторов фильмов, которые специально предоставили их для участия, зрительских отзывов и оценок. Каждый гость мероприятия сможет почувствовать себя в роли кинокритика: сможет донести до режиссера и его команды свое мнение о киноленте.

Во время мероприятия у зрителей появится возможность провести «диагностику» современного кинематографа, принять участие в дискуссии о тенденциях «короткого метра». И непосредственно пообщаться со специальным гостем, итальянским режиссером Марцелли де Андреа и членами его съемочной команды.

Показу каждого фильма предшествует его презентация и вступительное слово режиссера. В рамках программы будет представлено 15 работ из США, Италии, Японии, Швейцарии, Испании и других стран.

Входной билет – 35 тысяч рублей.

 

Фотовыставка «Токио сегодня»

1-2-3 апреля (пятница-суббота-воскресенье)

Минск, кинотеатр «Победа»
Всего пять дней (включая и эти выходные) в столичном кинотеатре «Победа» будет проходить фотовыставка белорусского путешественника, фотографа и нашего постоянного автора Сергея Милюхина. На выставке под названием «Токио сегодня» будет представлено более 80 фотографий, посвященных Стране восходящего солнца: ее людям, истории, культуре, а также достижениям в области градостроения и инноваций.

Вы сможете увидеть Тихий океан и священную гору Фудзи такими, какими их видят японцы. Вы прогуляетесь по узким улочкам старых кварталов и широким проспектам города, в котором живут добрые и почти не известные нам, белорусам, люди.

Фотовыставка «Токио сегодня» экспонируется при поддержке Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», газеты «Аргументы и факты» и компании «Джапан Тобакко Интернэшнл ЭсЭндДи» (JTI).

Вход: свободный.

 

Всемирный день настольного тенниса

3 апреля (воскресенье)

Минск, ТЦ «Замок», 12.00

В эти выходные есть повод попробовать свои силы в настольном теннисе. Этот увлекательный и приятный во всех отношениях вид спорта улучшает осанку, тренирует быстроту реакции и просто позволяет весело провести время.

Не пропустите – впервые в Минске Федерация настольного тенниса совместно с Республиканским центром олимпийской подготовки по настольному теннису проводят акцию, приуроченную ко Всемирному дню настольного тенниса.

Мероприятие будет проходить в ТЦ «Замок» 3 апреля, начало в 12.00. В акции примут участие игроки национальной команды. Они проведут мастер-классы для зрителей. Также в шоу-программе запланированы различные конкурсы. Ну, а главное – все желающие получат возможность сразиться и пообщаться с лучшими теннисистами Беларуси.

Вход: свободный.

https://www.traditionrolex.com/8