https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Предстоящий осенний уик-энд решил порадовать нас довольно пестрым ассортиментом разнообразных активити. Здесь и выставка кошек, и «битва хоров», и современный «левша», подковавший комара. А еще в эти выходные минчан ожидает показ модных коллекций от белорусских дизайнеров и детский буккроссинг. Присоединяйтесь!  </strong></p>

Международный фестиваль православных песнопений

1618 октября

Минск, Дом Москвы и Свято-Елисаветинский монастырь

XIV Международный фестиваль православных песнопений «Державный глас», в котором примут участие церковные, светские, профессиональные и любительские хоры, пройдет в Минске с 16 по 18 октября.
Откроет фестиваль 16 октября в 18.00 премьерный кинопоказ документального фильма «Два Андрея» Галины Адамович. Он рассказывает о двух незаурядных батюшках  протоиереях Андрее Лемешонке и Андрее Логвинове. За музыкальную составляющую культурного вечера будет отвечать Алексей Логвинов, лидер известной среди молодежи группы «Комба-Бакх» и сын одного из героев фильма. Мероприятие пройдет в Доме Москвы.

17 октября в 11.30 в храме в честь иконы Божьей Матери «Державная» Свято-Елисаветинского монастыря (Минск, ул. Выготского, 6) состоится главный концерт фестиваля с участием хоровых коллективов из Сербии, России, Украины и Беларуси.
18 октября в зале собраний воскресной школы при Свято-Елисаветинском монастыре состоится творческий вечер актеров театра и кино, исполнителей духовных песен Александра и Елены Михайловых (Россия).

Вход – свободный.

 

Фестиваль близнецов и двойняшек

17 октября (суббота)

Минск, Дворец детей и молодежи, 11.00

В эту субботу близнецы и двойняшки Беларуси соберутся в городе Минске на второй по счету Фестиваль близнецов. Праздник будут проходить во Дворце молодежи  на базе выставки «Материнство и детство» по адресу: г. Минск, Старовиленский тракт, 41. В этом году мероприятие будет посвящено Дню матери, который ежегодно празднуется в Беларуси 14 октября.

Фестиваль близнецов и двойняшек открыт и для очень похожих близнецов, и для непохожих двойняшек. Также здесь можно будет познакомиться и с тройняшками, и четверняшками. Гостей праздника ожидают увлекательные конкурсы, подарки и призы.

Вход – свободный.

 

Выставка «Чудо под микроскопом»

17-18 октября (суббота-воскресенье)

Минск, Дом-музей I съезда РСДРП, 11.00 – 19.00

17 октября в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» открывается выставка «Чудо под микроскопом» мастера микроминиатюры из Омска Анатолия Коненко.
В 2002 году его микрокнига по рассказу А. Чехова «Хамелеон», размером всего 0,9х0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса! Данный экспонат также представлен на выставке.

Работа с микроминиатюрой – редкий и удивительный вид искусства, представляющий собой создание вручную под микроскопом маленьких, удивительных творений. В мире насчитывается всего около десятка человек, занимающихся таким ремеслом.

Мастер показывает свои работы в Минске впервые.
В выставочном зале можно увидеть микрокнигу классика белорусской литературы М. Богдановича (1х1 мм), а также подкованную блоху; колье на срезе горошины; пасхальное яйцо из художественного стекла, расположенное на человеческом волосе; текст на волосе; таблицу «Проверь свое зрение!», выполненную на деревянной пластине; мини-эскиз с картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» и другие экспонаты (всего около 50 штук).

Каждый экспонат – это доказательство того, что человеческие руки способны творить чудеса. Соприкосновение с тайнами незримого микромира впечатляет даже искушенного зрителя.
Вход – по билетам (стоимость уточняйте в кассе музея).

 

Выставка Сержа Филингера «Космос изнутри»

17-18 октября (суббота-воскресенье)

Минск, галерея TUT.BY, 09.00 – 18.00

Долгожданное событие в мире искусства! С 16 октября по 4 ноября 2015 года в Минске пройдет выставка белорусского художника-изобретателя, автора техники десяти кистей, пастельного скрейпинга, мультифацио, картин-проявления и многих других новаторств.
Не упустите момент погрузиться в космос Сержа Филингера! Экспозиция продлится всего 2 недели.
Вход – свободный.

 

 

 

Выставка-шоу кошек «Осень-2015»

17-18 октября (суббота-воскресенье)

Минк, «БелЭкспо», 10.00 – 19.00

Как интересно и уютно провести выходные? Конечно же, посетить выставку кошек! Здесь можно будет познакомиться с многочисленными породами, найти домашнего любимца, порадовать своих детей, а также с пользой и в тепле провести время.
В программе выставки:
- кошачье аджилити: усатые друзья продемонстрируют навыки ловкости, преодолевая разнообразные препятствия;
- модное костюмированное шоу: креативные дизайнеры покажут лучшие костюмы для домашних животных;
- представление пород: заводчики поделятся важной информацией и раскроют секреты по содержанию представителей той или иной породы;
- презентация особенной породы кошек: приходите  и узнаете много нового и интересного;
- розыгрыши подарков и призов от компании-организатора;

- эксклюзивная возможность увидеть своими глазами яркое шоу гигантов от лучших и самых больших кошек Беларуси.

Для маленьких любителей кошек будет работать детский аниматор (конкурс рисунков, увлекательные загадки, игры и подарки для детей).
Вход – 55 000 рублей для взрослых, дети до 5 лет – бесплатно.

 

«Детский БукКроссинг»

18 октября (воскресенье)

Минск, библиотека им. А.С. Пушкина, 11.00 – 13.00

Наверняка у вас есть любимые детские сказки, книжки-малышки, пособия по развитию ребенка, из которых ваши дети уже выросли?
А может, вы хотите, чтобы у ваших детей была возможность читать больше разных книг без ущерба для семейного бюджета?
Или вы давно мечтаете вместе со своим ребенком сделать настоящее доброе дело?

В воскресенье, 18 октября, с 11.00 до 13.00 в библиотеке имени Пушкина состоится мероприятие — интерактивная площадка по обмену книгами «Детский БукКроссинг».
Вас ждет:
- обмен детскими книгами;
- консультация детского психолога Семейного центра Катерины Ковровой;
- посткроссинг (отправка открыток близким людям);
- сказочная фантазия;
- книжные предсказания;
- развивающее занятие с собаками-терапевтами «Почитай собаке»;
- интерактив для детей и взрослых;
- фотосессия;
- море положительных эмоций и позитива.
Вход – 200 000 рублей (мама + ребенок)

 

Галерея стиля spring-summer 2016

18 октября (воскресенье)

Минск, Музей современного изобразительного искусства, 16.00

Уже в седьмой раз Минск станет центром моды и стиля. Свои коллекции в рамках проекта модельного и дизайнерского искусства «Галерея стиля» представят известные белорусские дизайнеры и модельеры. Также вас ждут новые имена в мире белорусского дизайна, которые готовы дать новое дыхание модным тенденциям сезона.

Почетными гостями «Галереи стиля» станут специалисты fashion-индустрии, которые приедут к нам из стран, где слово «мода» приравнивается к искусству и стилю жизни.

Кстати, в этом сезоне проект приобрел новый формат мероприятия: гости «Галереи стиля» увидят коллекции дизайнеров не на подиуме, а на инсталляции, что позволяет детально рассмотреть каждую часть наряда. Для участия в конкурсе мы отобрали 22 дизайнера, которые представят по одному образу для бренда Schabalini. Мода – это свобода вкуса, именно поэтому лучший look определят гости мероприятия. Победитель получит ценные призы от компании.

Завершением мероприятия станет инсталляция коллекции известного белорусского дизайнера Наташи Цуран. Впервые минской публике будет продемонстрирована коллекция, покорившая украинских любителей моды, – «Сметник».
Вход – по билетам через кассу музея (от 30 000 рублей).

https://www.traditionrolex.com/8