https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Синоптики говорят (а мы – надеемся), что эти выходные будут теплыми и солнечными. Что ж, постараемся провести их вне дома! Познаем прекрасное на выставках картин и хризантем, набираемся впечатлений на фестивале огня и турнире по стрельбе из лука, а также поднимаем головы вверх и следим за птицами. И да – не забудьте поздравить учителей: в эти выходные у них профессиональный праздник!</strong></p>

Осенние дни наблюдения за птицами

3 октября (суббота)

Минск (Немига, парк Победы, Лошицкий парк) 11.00 – 18.30

Каждый год миллионы птиц покидают Европу и направляются к местам зимовки в Африке. Не оставайтесь в стороне! Приглашаем вас и ваших друзей принять участие в Осенних днях наблюдения за птицами EuroBirdwach2015 и открыть для себя мир миграции птиц.

Что такое EuroBirdwatch? Каждый год (уже на протяжении 22 лет!) в первые выходные октября тысячи людей по всей Европе и Центральной Азии выходят на природу пересчитать птиц и таким образом принимают участие в Осенних днях наблюдения за птицами. Сотни тематических мероприятий – экскурсии, наблюдательные площадки, лекции – объединяют людей с целью узнать больше о миграции и об угрозах, которые подстерегают птиц на этом непростом пути.

Цель EuroBirdwatch – привлечь внимание жителей Европы и Центральной Азии к миграции птиц и проблемам, с которыми они сталкиваются не только в местах гнездования, но и на пролете и в местах зимовок.
Приглашаем всех желающих в этот день понаблюдать за птицами! 3 и 4 октября выходите в леса или городские парки (желательно с биноклями и подзорными трубами). Постарайтесь увидеть как можно больше видов птиц! И не забудьте пересчитать всех и записать наблюдения.

Нам важно получить информацию о ваших наблюдениях вовремя и передать ее международному координатору EuroBirdwatch!
Сообщить о своих наблюдениях (вид и количество увиденных птиц, а также количество человек, если наблюдение проводилось в группе) в офис АПБ нужно до 16.00 4 октября.

Где найти наблюдательные площадки «Аховы птушак Бацькаўшчыны» на EuroBirdwatch-2015?
3 октября
11.00 до 15.00 – Набережная в районе Троицкого предместья (Немига). 
11.00 до 15.00 – Набережная в районе Острова птиц (парк Победы). 
17.30 до 18.30 – Лошицкий парк (здесь запланирована экскурсия, на которую нужна предварительная регистрация)

Вход – свободный.

 

Выставка «Великие классики XX века»

3-4 октября (суббота-воскресенье)

Минск, галерея «Дом картин» (пр-т Победителей, 89), 12.00 – 20.00 

Новая частная столичная художественная галерея «Дом картин» рада принять в своих просторных залах международный выставочный проект «Великие классики ХХ века».

В экспозицию вошли графические работы трех великих мастеров современности, чьи имена уже давно говорят сами за себя: Сальвадор Дали, Анри Матисс и Марк Шагал. В проекте представлено 229 графических листов, охватывающих период с 1910 по 1970-е гг. и в основном выполненных в технике литографии и офорта. Работы предоставлены зарубежными частными коллекционерами.

Кстати, все произведения представлены в Минске впервые!

Вход: для взрослых – 100 000 руб., школьники, студенты, пенсионеры – 50 000 руб. Арт-кино о великих мастерах и кофе – бесплатно.

 

 «Акценты осени в ботаническом саду»

3-4 октября (суббота-воскресенье)

Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси, 10.00 – 17.00

С наступлением осени ботанический сад, словно от кисти щедрого художника, окрашивается в яркие цвета: от багрянца до золота. Последние декоративные коллекции цветов открытого грунта – хризантем и георгинов – радуют наших посетителей своим очарованием.
На сегодняшний день белорусская коллекция насчитывает более 180 сортов хризантем и более 300 сортов георгинов. Увидеть представителей коллекций в необычных флористических букетах и формах можно, посетив выставку «Акценты осени в ботаническом саду».
Выставка пройдет в Экспозиционной оранжерее тропических и субтропических растений, откроется 3 октября и продлится до 10 октября включительно.
Впервые, в рамках проведения выставочного мероприятия, сотрудники ботанического сада проведут тематические экскурсии «Цветок солнца» (суббота и воскресенье в 13.00) в теплицах закрытого грунта, где научные сотрудники сада познакомят посетителей с садовыми индийскими хризантемами, которые выращиваются только в тепличных условиях.
Вход: стоимость входного билета на ландшафт ботанического сада – 50 тысяч рублей.
Стоимость льготного билета (учащиеся, студенты, пенсионеры) – 25 тысяч рублей.
Стоимость входного билета в Экспозиционную оранжерею – 25 тысяч рублей.
Инвалиды всех групп, многодетные семьи – бесплатно.

 

Огненно-пиротехническое шоу

3 октября (суббота)

Поселок Ратомка, стадион «Ратомка», 19.30 — 21.00
По многочисленным просьбам в Минске вновь состоится огненно-пиротехническое шоу «МИФФ-2015». Это шанс увидеть полноценное шоу огня в его максимально раскрытом виде: здесь будут и профессиональные декорации, и костюмы, и реквизиты. Программа обещает быть яркой и насыщенной благодаря известным и полюбившимся огненным коллективам из Украины, России и Беларуси, чье бесстрашие и невероятные возможности поражают и оставляют яркие впечатления надолго.
Специальный гость мероприятия – один из самых дорогих театров в мире – легендарное «Агниво» с поражающим воображение огненно-пиротехническим шоу!
Всего в фестивале примет участие более 50 участников из различных стран мира. Театры продемонстрируют свои новые завораживающие программы в различных жанрах под музыкальное сопровождение: Средневековье, романтика, хард-рок и другие.
Для всех зрителей будет организован бесплатный автобус от ст. м. «Каменная горка».
Кстати, в рамках мероприятия будет представлен завораживающий огненный орган!
Вход: стоимость билетов – от 90 до 480 тысяч рублей.

 

Открытый турнир Республики Беларусь по 3D стрельбе из лука

3-4 октября (суббота-воскресенье)

Логойский район, туристический комплекс «Белый лось», 9.00 – 19.00

В эти выходные на базе АЭТК «Белый лось» пройдет открытый турнир Республики Беларусь по 3D стрельбе из лука. Помимо турнира, гостей ждут гонки на квадроциклах,  рыцарские сражения, деревня ремесленников, множество увлекательных аттракционов с розыгрышем призов, вкусная и сытная кухня. В рамках мероприятия состоится конкурс на лучшую фотографию, поэтому не забывайте свои фотокамеры!

Вход – свободный.
 

https://www.traditionrolex.com/8