<p><strong>Конечно, учитывая погоду, самое логичное в этот уик-энд – целиком и полностью отдаться разнообразным зимним забавам. Достаем санки, расчехляем лыжи, берем коньки (или хотя бы теплые сапоги!) и отправляемся на улицу! Ну, а тем, кому для выхода на мороз нужен какой-либо повод, мы предлагаем небольшую подборку развлечений от нашей афиши. В актуальном списке мероприятий на эти выходные вы найдете как мероприятия на свежем воздухе, так и те, что пройдут в тепле и комфорте.</strong></p>

Праздник снега в Силичах

16 января (суббота)

Горнолыжный центр «Силичи», Минская область, Логойский р-н, 12.0016.00

В эту субботу в главном горнолыжном комплексе страны пройдет областной спортивный праздник, посвященный Всемирному Дню снега! К счастью, снега в этом году действительно хватит на всех.

В программе мероприятия:

- первенство по лыжным гонкам;

- соревнования по подвижным играм на снегу;

- конкурсы снежных фигур и рисунка на снегу;

- концертная программа;

- развлекательно-игровая программа;

- конкурсы;

- призы и подарки!

Вход – свободный.

 

Выставка «Предметный мир»

16-17 января (суббота-воскресенье)

Минск, Художественная галерея Михаила Савицкого, 11.0019.00

В Художественной галерее Михаила Савицкого в эти дни состоялось открытие выставки белорусского натюрморта «Предметный мир» из коллекции Александра Васильевича Внукова.
На выставке представлено более 80 произведений белорусских художников в жанре натюрморт. Среди авторов – выдающиеся мастера кисти, народные художники Беларуси Данциг, Ващенко, Щемелев, Громыко, Кищенко, Поплавский, Цвирко, Шарангович, Кудревич, Барановский; заслуженные деятели искусств Беларуси – Жолток, Казаков, Катков, Малишевский, Опиок, Рей, Стасевич и Сумарев.
Натюрморт привлекал художников разных исторических эпох и живописных школ. Любуясь натюрмортами старых мастеров, мы видим, как в каждом мазке художника предметы, книги, посуда, цветы, фрукты приобретают новую жизнь, новый образ, дополняя друг друга.

Вход – 30 000 рублей
 

«День спасателя»

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина», д. Лошаны, Минский р-н.

17 января (воскресенье), 11.00
Благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» при поддержке и участии Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны проводит празднование «Дня спасателя» на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина».
Для гостей комплекса подготовлено зрелищное представление, в котором примут участие профессиональные каскадеры под руководством Романа Королева. Вас ждут захватывающие трюки с автомобилями и обжигающим пламенем!
17 января в 13.00 будет организована уникальная специальная операция по спасению Деда Мороза (по оперативной информации, дедушка поспешит, несмотря на все предостережения, на представление к детям наикратчайшим путем по тонкому льду!).
11.00:
- Походно-полевая кузница.
- Лазертаг и «битва» на мечах.
13.00:
Демонстрация возможностей применения специализированной техники — показательные занятия представителей МЧС:
- пожар в жилом здание (взрывоопасный объект);
- ликвидация последствий ДТП (машина не справилась с управлением и вылетела в обрыв);
- авария на химическом объекте;
- спасение на воде.
После своего чудесного спасения Дед Мороз поздравит всех, ветеранов и сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с профессиональным праздником – Днем спасателя.
В 14.00 клуб «Шурави» проведет реконструкцию «боевых действий» «Афганской» войны – бой за блокпост. Планируется использование БМП-1, БМД-1, БТРД.
К слову, погода в «День спасателя» ожидается по-зимнему холодной, с выпадением осадков. Рекомендуем посетителям одеваться теплее: на территории комплекса будут организованы специальные места, где гости смогут согреться.
Вход – все желающие могут приобрести входной билет на сайте ИКК «Линия Сталина» либо в день мероприятия в кассах комплекса. Покупка билета через сайт до 17 января: взрослый 100 000 рублей, детский 50 000 рублей. Покупка на сайте и по прибытии в кассе комплекса 17 января: взрослый 130 000 рублей, детский 50 000 рублей. Детям до 6 лет билет не нужен.
 

Благотворительная акция «Быть добру»

17 января (воскресенье)

Минск, Минский государственный Дворец детей и молодежи, 13.00

Общественное объединение защиты животных «Эгида» в это воскресенье проводит благотворительную акцию «Быть добру!» в Минском государственном Дворце детей и молодежи. 60 бывших бездомных котов и собак, теперь опекаемых ООЗЖ «Эгида» и волонтерами, будут искать свой новый дом. Все животные привиты и стерилизованы, с ветеринарными паспортами и справками о состоянии здоровья.
В программе дня:
Выступление известных артистов;
Выступление аджилити;
Бесплатные консультации кинолога;
Видеопрограмма и презентации о животных;
Конкурсы для детей и взрослых;
Показательные выступления собак;
Бесплатные консультации ветеринарных врачей клиники «Доктор Вет»;
Аквагрим и подарки для детей.
На акции будет работать «Палатка помощи», куда каждый желающий сможет принести корм, наполнитель для кошачьих туалетов, амуницию, лежанки для котов и собак и т.п.

Вход – свободный.

 

Выставка «Мир экзотических птиц»

16-17 января (суббота-воскресенье)

Минск, Центральный ботанический сад НАН Беларуси, 10.0017.00

Побывать в морозный день в оранжерее тропических растений и окунуться в многоголосый, яркий мир пернатых минчане могут, посетив выставку экзотических птиц в Центральном ботаническом саду.
Кстати, столь масштабная коллекция  экзотических птиц будет представлена в Минске впервые!
Гостей будут ждать самый крупный представитель семейства попугаевых – самка сине-желтого цвета размером около метра и, самый маленький попугай коллекции – толстоклювый кобальтовый попугай размером всего 16 сантиметров.
Экскурсантов точно не оставят равнодушными говорящие птицы, некоторые из них и поют песни, и говорят целыми предложениями. Также на выставке будут представлены: жако, амазоны, ара, аровидные, или толстоклювые, попугаи, двухцветный благородный попугай, несколько разновидностей какаду, новозеландские попугаи, изобилие кольчатых и ожереловых попугаев, розеллы и многие другие не менее редкие и интересные птицы.
Для самых маленьких посетителей в конференц-зале каждый день с 11.00 до 13.00 часов:
- просмотр мультфильмов;
- зона творчества.

Вход – 50 000 рублей для взрослых, 25 000 рублей – для детей. Дети до 3-х лет и инвалиды всех групп – бесплатно.