<p><strong>Друзья, лето неумолимо движется вперед, и на «все про все» нам остается всего лишь месяц. Поэтому не теряем ни одной драгоценной минуты, надеваем самые яркие наряды и наслаждаемся солнцем, небом, фестивалями, комарами, теплыми дождями и другими, доступными только в это время года, аттракциями. Ну, а наш небольшой «гид по выходным» поможет определиться с точным местом дислокации.</strong></p>

Международный военно-исторический фестиваль «Афганское небо»

1-2 августа, ИКК «Линия Сталина» (30 км от Минска), 14.00 – 22.00

Благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» при поддержке и участии Министерства обороны РБ проводит на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» первый Международный военно-исторический фестиваль «Афганское небо». Приурочено данное мероприятие аккурат ко Дню ВДВ и Сил специальных операций. Участвовать в фестивале будут группы реконструкторов из России, Украины и Беларуси.
Гостей праздника ждет интересная праздничная программа с элементами реконструкции эпизодов Афганской войны:
1 августа – бой возле н.п. Анава провинции Парван;
2 августа – бой в Панджшерском ущелье возле н.п. Абдуллахейль провинции Парван.
В реконструкциях планируется задействовать танк Т-55, автомобиль ЗИЛ-131 АРС и боевые машины БТР-Д, БМД-1 и БМП-1. Предполагается участие и боевых вертолетов Ми-8 и Ми-24!

Вход – 100 000 рублей (взрослый), 50 000 рублей (детский). Входные билеты будут продаваться в день мероприятия в кассах ИКК «Линия Сталина».
 

Пляжная вечеринка на Птичи

1 августа, Республиканский центр олимпийской подготовки по воднолыжному спорту, 14.00 – 21.30

Организаторы пляжной вечеринки на водохранилище Птичь вопреки гидрометцентру обещают солнце, летнюю музыку, хороших диджеев, экстрим, отличное настроение и жаркую атмосферу. Здесь можно будет потанцевать, позагорать, приготовить барбекю, а также прокатиться по Птичи на флайборде, водных лыжах или водной доске (вейкборд). На пляже будет работать бар с напитками и алкоголем, для зрителей приготовлена шоу-программа.

Как добраться:
1. Маршрутка МинскФаниполь или МинскДзержинск от ст. м. «Институт культуры». Выходить на остановке «Волчковичи» или «Кафе Птичь» – что одно и то же. Пешком по деревне метров 300400 (держаться левее на перекрестках) к воде.
2. С ж/д вВокзала — Минск–Станьково, остановка возле левой башни.
Вход – 50 000 рублей.

 

Классика у ратуши

1 августа, Минск, площадь Свободы, 20.00 – 22.00

Финальный концерт проекта будет посвящен творчеству нашего знаменитого земляка Михаила Клеофаса Огинского. В эту субботу возле ратуши пройдет масштабный променад с танцами, посвященный 250-летию со дня рождения выдающегося композитора, дипломата, мецената и деятеля белорусской культуры. Интерактивная программа от ансамбля старинной музыки «Кантабиле» и проекта «Эпоха князя Михала Клеофаса» будет включать инструментальные композиции, романсы, музыку учителей и последователей композитора, костюмированный бал XX века и другие сюрпризы от организаторов. Проект «Классика у ратуши» реализуется фондом «Идея» при поддержке Мингорисполкома и компании Velcom.

Вход – свободный.

 

 

Международный фестиваль – слет любителей активного отдыха «Экспедиция–tour 2015»

31 июля – 2 августа, пикник-отель «Экспедиция» (Логойский район, д. Октябрь)

В программе слета все, что так любят активные туристы, – заезды на велосипедах «Вело-трофи», пляжный волейбол, мини-футбол, бадминтон, настольный теннис, гиревой спорт, перетягивание каната, заезды на каноэ и катамаранах, построение «пизанской башни», веревочный городок, профессиональные соревнования на аквабайках «Кубок Балтийских стран-2015», международные соревнования по гонкам на квадроциклах «Квадро-Трофи-2015», катание на лодках и катамаранах, лучный тир, забавные аттракционы, кулинарный поединок, йога, дартс, бадминтон и фрисби. На фестивале будут оборудованы зоны отдыха: пляжные шезлонги, сибирская и японская бани, лесное озеро на территории пикник-отеля.

Не забыли и о развлекательной программе: гостей ждет шоу этнических барабанов, конкурсы и розыгрыши призов, интерактивы, зажигательная дискотека с фейерверком.

Вход – 1 250 000 рублей (без проживания и питания); 2 000 000 рублей с проживанием, питанием.
 

ЗооЭкоФестиваль

1 августа, деревня Деколы (Барановичский район), 12.30

Надоел техногенный шум и «пластиковые» развлечения? Быстро садимся в автомобиль и мчим всей семьей в деревню Деколы, что в Барановичском районе. В эту субботу здесь будет проходить первый ЗооЭкоФестиваль под чудесным девизом «Все на природу!»
Официальное открытие фестиваля состоится 1 августа в 12.30. В программе – выступление фольклорных и народных ансамблей песни и танца  «Жалейка»,  «Импреза», «Матейка», игры, конкурсы, игра на бутылках, ложках и пр., мастер-классы ремесленников по кузнечному делу, аэрографии, росписи хной, аквагриму, гончарному искусству, бисеро- и соломоплетению и т.д. Будут открыты выставки-продажи декоративных растений, саженцев голубики, деревянной резной продукции, лечебных трав, изделий ручной работы и др. Можно отведать мед, ягоды, драники, блины и иван-чай.
Все желающие смогут отправиться на экскурсию по тактильно-контактному зоосаду (страусы, сурикаты, лисы, носухи, еноты и многие другие животные) и поучаствовать в фотосессии (будет что выложить в инстаграме!) с животными.
Вечером члены конного клуба «Троя» покажут джигитовку, а затем состоится выступление клуба исторической реконструкции «Шляхецкая застава». И на «закуску» — дискотека и  лазерное шоу.
Вход – 100.000 рублей.

 

«Дружба Festival»

1 августа, центр экологического туризма «Станьково» ( 35 км от Минска)

В этом году на двух сценах оpen аir выступят самые актуальные на сегодня группы: «J-Морс», «Трубецкой», «Серебряная свадьба», Nizkiz, а также не нуждающиеся в представлении «Крама» и Drum Ecstasy. «Дружба Festival» заявил о себе в 2014-м: на первый фестиваль приехало более 3000 человек.

Помимо концертов посетителей фестиваля ждут арт-ярмарка, аттракционы для детей, спортивные соревнования, летние игры, конкурсы и многое другое.
Местом проведения фестиваля станет центр экологического туризма «Станьково», который находится неподалеку от Дзержинска и помимо фестивальной площадки включает в себя зоосад, рекреационную зону и музейный комплекс.
Вход – 280 000 рублей.


Фестиваль «Залесье приглашает друзей»

1 августа, усадьба Огинского (Залесье, Сморгонский район), 12.00 –22.00

В этом году фестиваль-ярмарка посвящен 325-летию основания Залесья. В субботу ярмарочные мероприятия развернутся по всему агрогородку. На центральной площадке рядом с усадьбой состоится торжественное открытие фестиваля-ярмарки, на котором выступят почетные гости мероприятия. Здесь же начнется праздничный концерт творческих коллективов.

Стадион Залесской средней школы превратится в площадку для детских забав. Сюда привезут аттракционы, пройдут спортивные состязания, игровые программы от аниматоров.

В бывшем французском парке рядом с усадьбой Огинского можно будет прогуляться по старинным местам. Совершить путешествие в прошлое помогут тематические площадки «Станция Залесье», «Залесская корчма», «Лекари Залесья» и «Залесские чтения».

Кстати, именно в усадьбе Залесье известный общественный деятель, дипломат и композитор Михаил Клеофас Огинский создал свое самое известное произведение – полонез «Прощание с Родиной».

Вход – свободный.

 

Турнир по уличному баскетболу Red Bull King of The Rock

1 августа, Минск (ул. Октябрьская, 23, площадка у кафе Enzo), 15.00

Red Bull King of the Rock – это уникальный и самый первый в истории уличного баскетбола турнир, который дает шанс любому желающему сразиться за право стать лучшим в мире. Этот вид баскетбола зародился в Америке в 1950-е годы и с недавнего времени стал очень популярен во многих странах мира. Основной концепт игры – это поединок один на один. Без команды, без тренера, без жестких правил! Только спорт, азарт и везение.

Аккредитация участников будет проходить на стойке регистрации СМИ возле судейского столика. Начало регистрации – 13.30. Старт соревнований – 15.00.

Вход – свободный.

 

 

Велоквест «Припаркуй свой вел в Уручье!»

2 августа, Минск (около бизнес-центра «Порт»), 12.00

Увлекательный велоквест «Припаркуй свой вел в Уручье!» пройдет в этом микрорайоне в воскресенье. К участию в нем приглашаются все желающие в возрасте от 16 лет. По окончании квеста состоится презентация «Пособие велосипедиста 2.0. Как выжить велосипедисту в городе». «Квест не только научит вас создавать карты, угадывать здания по старым фотографиям, но и позволит по-новому взглянуть на свой район! Любопытный факт: одно из заданий квеста придется выполнять на дне водоема, но все останутся сухими», – завлекают организаторы.
Квест – командный (по три человека). Но если вы не смогли создать свою команду – это не повод пропускать событие! Все равно регистрируйтесь – напарников по команде вам подберут на месте.
Место старта: кафе Сool Coffee в бизнес-центре «Порт».
Вход – свободный.

Фестиваль красок Холи

2 августа, Минск (парк Dreamland), 12.00 – 19.00

В воскресенье в Минске снова пройдет Color Holi Fest, ставший, пожалуй, одним из главных трендов этого лета. Организаторы говорят, что в этот раз основного материала для раскрашивания во все цвета радуги станет еще больше, а цены на него будут доступными. Правда, свою краску на фестиваль по-прежнему приносить нельзя. В программе – выступления Димы Каминского, групп NAVI, барабанного шоу Drum Killa, Olisa, Djs Magic Sound, Dj Denny Todd, Dj PS, Dj Helen G, Dj Lia Lisse, Dj Dez Q и других артистов. Кроме того, на территории будет организована бесплатная детская зона и зоны отдыха, где можно разместиться всей семьей.

В прошлый раз фестиваль красок Холи в парке Dreamland посетило около 30 тысяч человек!

Вход – свободный.