https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Конечно, главным лейтмотивом наступающих выходных станет подготовка к праздникам. Например, всей семьей можно отправиться на hand-made ярмарку «Млын», дизайнерский Модный маркет или на выставку новогодних открыток. Ну, а если предпраздничный ажиотаж – не для вас, то от новогодней суеты можно спрятаться сразу на двух интересных мероприятиях: на радость киноманам и театралам в Минске в эти дни пройдут Фестиваль французских короткометражек и Неделя польского театра.</strong></p>

Выставка изделий ручной работы «Млын»

1820 декабря (пятница – воскресенье)

Минск, «БелЭкспо», 11.0020.00

С 18 по 20 декабря в Минске пройдет ставшая уже традиционной крупнейшая выставка изделий ручной работы «Млын». В этот раз ярмарка соберет более 500 белорусских мастеров, художников и дизайнеров.
Отметим, что выставка «Млын» – это не просто экспозиция удивительных вещей, созданных руками настоящих художников, это особое творческое пространство, каждый посетитель которого неизменно окунается в сказку. В общем, если выбирать подарки для самых любимых, то делать это лучше всего на выставке «Млын»! На ярмарке каждый найдет уникальные авторские украшения, дизайнерскую одежду, предметы интерьера и многое другое. Кроме того, посетителей ждут увлекательные мастер-классы и конкурсы.
Вход – 30 тысяч рублей, детям до 10 лет – бесплатно.

 

Бумажное чудо на Рождество

18 декабря – 10 января

Минск, Музей истории белорусского кино, 10.00 – 19.00

В этот уик-энд в выставочном зале филиала Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории белорусского кино» начинает работу выставка рождественской и новогодней открытки «Бумажное чудо на Рождество», которая проводится совместно с Белорусским союзом дизайнеров.
Конечно, во времена интернета поздравить близкого человека стало проще, но технологии не в состоянии заменить особенности бумажного послания. Открытку как материальный объект сложнее потерять или удалить из памяти, чем электронный месседж. Те открытки, которые получали старшие поколения, способны выстроить историю преемственности чувств, эмоций, выделить определенные особенности своего времени.
Выставка демонстрирует многообразие бумажного материала, применяемого для изготовления открыток в разных техниках, в разные времена, разными авторами.
В экспозиции будет представлено более чем 400 открыток из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь, Белорусского союза дизайнеров, частных собраний. Выставка объединяет рождественские и новогодние открытки начала ХХ века, времен Великой Отечественной войны, периода БССР. Открытки созданы белорусскими и зарубежными авторами. В рамках выставки пройдут мастер-классы по изготовлению открыток.
Вход – 30 тысяч рублей для взрослых, 15 тысяч рублей – для детей.

 

Фестиваль французского короткометражного кино

19 декабря (суббота)

Минск, культурный центр «Кто такой Джон Голт?», 19.00

19 декабря в свободном пространстве «Кто такой Джон Голт?» (Минск, ул. Шорная, 20) пройдет международный фестиваль французского короткометражного кино Le Jour Le Plus Court.
Уникальность фестиваля заключается в том, что показы фильмов состоятся одновременно в более 100 городах мира. В этом году праздник кинематографа состоится и в Минске!
В программе вечера:
- качественные французские фильмы,
- эксклюзивные приветствия от режиссеров, актеров, продюсеров фильмов,
- розыгрыш ценных призов!
Вход – 80 тысяч рублей, кофе, чай и печенье – бесплатно.
Для участия необходима регистрация (тел. +375 33 334-23-03)

 

Тыдзень польскага тэатра

1820 декабря (пятница – воскресенье)

«ЦЭХ» (Кастрычніцкая, 16)

Пасольства Рэспублікі Польшча ў Мінску, асацыяцыя маладых творцаў «Да Тэатра», Медыяпраект pARTisan і Польскі інстытут у Мінску запрашаюць на Тыдзень польскага тэатра, прысвечаны 250-годдзю Нацыянальнага тэатра Польшчы. У межах тыдня адбудзецца прэзентацыя нумароў альманаха pARTisan, прысвечаных польскаму тэатру, а таксама лекцыі, майстар-клас і сустрэчы з дзеячамі польскага тэатра.

Праграма:

18 снежня, 19.00

Адкрыццё. Прэзентацыя спецпраектаў альманаха pARTisan, прысвечаных сучаснаму польскаму тэатру. Лекцыя-прэзентацыя Марты Стшалка і Ярэка Сяйкоўскага (тэатр «Бюро падарожжаў»).


19 снежня, 19.00

Лекцыя Клаўдыюша Свянціцкага (Польшча) «Тадэвуш Кантар і тэатр (пост) памяці»


20 снежня, 17.00

Лекцыі-прэзентацыі Адама Бароўскага (тэатр «Восьмага дня», Познань) і Збігнева Алкевіча (тэатр «Акадэмія руху», Варшава).
Уваход – вольны.

 

Новогодний Central Fashion Market

20 декабря (воскресенье)

Минск, комплекс Food Republic, 11.00 – 20.00

20 декабря в гастрономическом центре Food Republic состоится новогодний Central Fashion Market – однодневный модный маркет белорусской дизайнерской одежды и аксессуаров.
Central Fashion Market – это уникальная возможность интересно провести выходной день, познакомиться с белорусскими дизайнерами одежды и аксессуаров, а также решить важный вопрос, который неумолимо встает перед нами накануне праздников: что подарить близким людям на Новый год и Рождество? Чудесные обновки, подарки родным и близким, теплая атмосфера предстоящего праздника, положительные эмоции и вкусная еда – все это вы найдете на Central Fashion Market!
Подготовиться к новогодним праздникам помогут и белорусские дизайнеры, которые представят сезонные коллекции нарядной и повседневной одежды, замечательные аксессуары и бижутерию, сувениры, предметы декора и подарки ручной работы в праздничной тематике.
В рождественском CFM примет участие более 80 дизайнеров: среди них – Марина Давыдова, Tikota Unique, NAVY, ton-in-ton, а также бренды My Happy Dress, 11KSTUDIO, Zibra и многие другие.

В этот день вы сможете побаловать себя не только обновками, но и вкусной едой. Свежие суши, большие бургеры, ароматные турецкие лепешки, французские десерты, качественные стейки, азиатская лапша – еще один повод встретиться с друзьями или провести день с семьей на предновогоднем Central Fashion Market.
Вход – 30 тысяч рублей, для детей до 12 лет – бесплатно.
 

https://www.traditionrolex.com/8