https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В Малоритском районе Брестской области реализуется социальный проект по сохранению белорусских орнаментов.</strong></p>

Инициатива «Аўтэнтычнае можа быць сучасным» победила в конкурсе проектов ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». На реализацию идеи выделено 18 тыс. долларов.

«Основная идея инициативы  сохранение и возрождение уникального культурного наследия. Белорусские орнаменты красивы и разнообразны, поэтому мы предлагаем использовать национальные узоры в повседневной жизни»,  отметила Александра Курилович, директор Брестского местного фонда регионального развития. В Малоритском районе (в Центре районного творчества и у местных жителей) хранятся уникальные народные костюмы, украшенные орнаментами.

Во время реализации инициативы эти экспонаты планируется изучить, а узоры оцифровать. Этим кропотливым трудом занимается местный 20-летний ремесленник Антон Талашко. В его портфолио уже собрано около 50 орнаментов. Впоследствии исследовательскую работу молодой человек собирается провести и в других районах Брестской области.

Для популяризации национальных мотивов в повседневной жизни за счет средств проекта ПРООН в Малорите создается специальная мастерская. Там народные умельцы будут наносить на предметы одежды (в частности, футболки) вышитые крестиком орнаменты. Причем к каждому узору будет приложена историческая записка. Также здесь планируется организовывать экскурсии, мастер-классы по вышивке. «Возможно, кто-то увлечется идеей, организует собственный стартап в другом ремесле и сможет этим зарабатывать»,  считает Александра Курилович.

www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8