<p><strong>Акция «Ночь музеев» пройдет в Национальном художественном музее Беларуси 21 мая, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА его генеральный директор Владимир Прокопцов.</strong></p>

Международный праздник музейного сообщества отмечается 18 мая. «В Национальном художественном музее «Ночь музеев» пройдет 21 мая. Наш девиз в этом году — «Музей вчера плюс музей завтра». Основной смысл в том, каким мы хотим увидеть музей в будущем»,  отметил Владимир Прокопцов. «Хотелось бы жить не только сегодняшним днем, но и заглянуть в завтрашний, где нам предстоит ввести совершенно новые формы работы музея. Жаль, что возможности ограничиваются площадями, которые имеются у нас,  сказал Владимир Прокопцов.  В этом году ограничили некоторые мероприятия в музее, для того чтобы люди могли прийти и все спокойно посмотреть».

Бесплатным посещение музея будет 18 мая, в Международный день музеев. 21 мая оно будет платным по той причине, что организаторы несут большое количество затрат, которые частично хотят компенсировать. В будущем, когда завершится реконструкция музейного комплекса, возможно, подход будет иным.

Владимир Прокопцов подчеркнул, что благодаря руководству страны реконструкция музейного комплекса ведется активно. Средства выделяются из специального инвестиционного фонда.
 

www.belta.by