https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Выставка «</span><span style="font-size:1em">Праздничные иконы» по итогам международных мастер-классов иконописи в Польше будет презентована в витебской ратуше 10 июня, сообщили  в областном краеведческом музее.</span></p>

В экспозиции около 40 работ белорусских, украинских и польских художников, которые работают в разных техниках, в том числе наивного народного искусства и абстракционизма. На выставке представлена часть творческих итогов мастер-классов живописцев, которые продолжают в современном искусстве традиции иконописи.
Традиция проведения в Польше иконописных мастер-классов берет свое начало в 2009 году. Ежегодно осенью в Новице встречаются художники из Польши, Украины и Словакии. Белорусские иконописцы участвуют в международном проекте с 2011 года. Польские творческие встречи посвящены главным иконографическим темам, в том числе представлению образов Богородицы, Христа, пророков и ангелов. Работу мастеров (представителей восточной и западной традиций) сопровождают конференции и дискуссии, в которых участвуют известные искусствоведы и теологи.
Всего в мастер-классах приняло участие более 50 художников, а созданные в Новице работы увидело уже более 15 тыс. человек.
Организаторами выставки «Праздничные иконы» являются Польский институт в Минске и Витебский областной краеведческий музей. Открытие экспозиции состоится 10 июня в 16.00, иконы пробудут в Витебске до конца месяца.

Праздничные иконы
 это иконы с изображениями важнейших христианских праздников.

Источник: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8