<p>– Первый музейный фестиваль батлейки «Масленниковские колядки» пройдет в Могилеве с 19 декабря 2013 г. по 19 января 2014 г. Ожидается, что участие в форуме примут творческие коллективы из России и Беларуси, – рассказала корреспонденту <a href="http://www.rm.tvrmogilev.by/ru/news/latest/1_16703.html">«Радио Могилев»</a> заместитель директора по научной работе Могилевского областного музея имени Павла Масленникова Светлана Строгина.</p>

На протяжении месяца жители областного центра и его гости смогут увидеть театрализованные представления и выставки, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров, национальных белорусских забавах и играх.

Один из интереснейших коллективов, приезд которого планируется в рамках фестиваля батлейки, – это «Первушин-театр» из Санкт-Петербурга. Кроме преставления под названием «Рождественская история» гости из культурной столицы России привезут большую выставку старинных новогодних игрушек, предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и графику.

Также среди гостей фестиваля батлейки ожидаются представители известного белорусского театра Уршули Радзивилл. Они проведут мастер-класс, где можно будет самому попробовать управлять куклами.