<p><strong>Ваша яркая поездка в Барселону подошла к концу. Даже если она была продолжительной – все равно осталось ощущение, что путешествие пролетело стремительно. А последние дни были совсем суматошными – и все потому, что каталонская столица вас закрутила-очаровала полностью, заставила забыть о возвращении, а о подарках из Барселоны для своих близких вы вспомнили, уже собрав чемодан. Как вам сориентироваться, правильно и быстро купить милые сувениры в Барселоне, не растерявшись среди обилия предлагаемой туристам продукции? Воспользуйтесь нашими краткими советами, они удобны для любой записной книжки и могут выручить в трудной ситуации, когда «хочется купить все, но толком не знаешь что».</strong></p>

Подарок из Барселоны № 1: кувшин поррон

Кувшин порронКувшин поррон 

Кувшин поррон (или «поррó» – кат.)  100% каталонский и 100% аутентичный подарок из Барселоны. Хотя в наши дни из поррона мало кто пьет, это не меняет его прелестной сущности: если в присутствии гостей вы достанете такой кувшинчик и объясните, как им пользоваться, то подобный жест сделает из малознакомых людей настоящую дружную компанию. Этот сосуд ставится на стол, но можно пить вино прямо из горлышка: без бокала, «высший пилотаж» – чтобы струя падала прямиком в рот. Этот предмет стоит привезти из Барселоны, даже если ваши друзья – завзятые трезвенники. Поррон будет просто украшать посудную полку в доме. Отличный подарок!

Сувенир из Барселоны № 2: кепка команды Барселоны

Кепка команды Барселоны 

Кажется, эта футбольная команда известна в мире даже больше, чем город, в котором она была создана. Ходит байка, что один из игроков «Барсы» однажды сказал: «Да здравствует город, который носит имя этой команды!» Сувениры из Барселоны футбольной тематики получили наибольшую популярность среди туристов. Конечно, приятнее покупать такую кепку после посещения музея и стадиона, где тренируются лучшие футболисты мира, но продается она действительно повсюду. Дарить этот практичный сувенир следует, конечно же, тем из числа ваших друзей, кто не болеет за «Реал Мадрид».

Сувенир из Барселоны № 3: такси-антистресс

Такси-антистресс 

Забудьте про нью-йоркские желтые такси и купите друзьям «такси-пчелку»! Забавная машинка – это миниатюрный сувенир, который стоит привезти из Барселоны, если в чемодане совсем не остается места. Она может стать игрушкой для детей, моделью для коллекционеров или просто маленьким ностальгирующим воспоминанием для тех, кто влюблен в Барселону. Сувенир придется по вкусу всем!

Сувенир из Барселоны № 4: магнитик

МагнитикМагнитик 

Пусть этот вариант не покажется вам избитым – к созданию самого популярного сувенира в Барселоне подходят с душой, выбирая самые необычные и красочные фотографии городских пейзажей. Этот подарок из Барселоны создает удобство при транспортировке, экономичен для вашего кошелька и гарантирует «максимальный охват» друзей, поджидающих вас после путешествия. Чтобы привезти из Барселоны магнитик, достаточно заглянуть в любой сувенирный магазин – он продается повсюду!

Подарок из Барселоны № 5: фартук с рецептом каталонского блюда

Хлеб с помидорами по-каталонски 

Если вы привезете из Барселоны фартук, с его помощью вы с легкостью сможете приготовить блюда испанской кухни – пан-де-томате или бутифарра-де-пажес. Рецепт изображен на ткани. Кстати, надев этот фартук, можно и простые щи сварить! Если поварские причиндалы вы не носите, а кушать все равно любите – можно купить другой подарок в Барселоне, например, футболку с гастрономическим каталонским принтом: пеус-де-порк или эскуделла-де-карне-д-олья.

Сувенир из Барселоны № 6: веер

Веер 

Не путайте веер с традиционным азиатским или с фирменным атрибутом Севильи. Пусть на нем не будет ни быка, ни танцовщицы фламенко, ни испанского флага, но на каталонском побережье жарким летом этот сувенир из Барселоны будет просто незаменим, а промозглым осенним вечером согреет воспоминаниями. В Барселоне такой веер еще называют «вано».

Подарок из Барселоны № 7: одежда или аксессуары от Custo или Desigual

Одежда или аксессуары от Desigual 

Если вы ищете по-настоящему практичный подарок, в Барселоне, как и в других городах Испании, вы сможете приобрести одежду известных испанских марок Custo или Desigual. Смело отправляйтесь в один из магазинов этих брендов, потому что именно в Барселоне они и были созданы. А качество таких подарков из Барселоны вас точно не разочарует.

Подарок из Барселоны № 8: хамон (или сыр)

Каталонский сыр 

Убедитесь, что ваш друг не вегетарианец, и запасайтесь местными мясными продуктами. Так, как в Испании, хамон не готовится нигде.

Подарок из Барселоны № 9: шоколадные конфеты Catanies

Шоколадные конфеты Catanies 

Все, кто когда-то пробовал эти конфеты, влюбился в потрясающий вкус миндаля Маркона, поджаренного и покрытого несколькими слоями: карамели, орехово-молочной пасты и шоколада. Все обожают эти конфеты, но немногие знают, что изобрели их в Каталонии, а именно в Вилафранка-дель-Пенедес. В Corte Inglés вы сможете купить их в маленьких коробочках – утешительный подарок из Барселоны для того, кому ничем не угодишь. Великолепный презент, который по достоинству оценят в любой стране!

Подарок из Барселоны № 10: печенье Birba или Trias

Что привезти из Барселоны: печенье Birba или Trias

Это, пожалуй, самое аутентичное барселонское печенье. Если этого вам покажется недостаточно, ищите carquiñoles (carquinyolis – кат.) – сухое печенье с миндалем (типичное, кстати, не только для Каталонии, но и Арагона, а также Балеарских островов).

Подарок из Барселоны № 11: бутылка вина или шампанского

Каталонское вино 

Конечно, испанское вино продается по всему миру, но настоящее и, что немаловажно, недорогое и качественное, лучше покупать в Барселоне. К тому же с таким подарком у вас будет что выпить за ваше возвращение!

www.espanarusa.com