https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Весь май интернет сообщает нам о проблемах в консульстве Греции в Москве (напомним, что именно сюда поступают паспорта белорусских туристов из греческого визового центра в Минске). Вот только несколько заголовков: «Греческое консульство не справляется с наплывом туристов», «20 российских туристов не успели получить визы и не улетели на Крит», «Консульство Греции работает ночью, чтобы успеть выдать визы»… Среди недовольных туристов порой упоминаются и белорусы: в комментариях можно встретить обеспокоенных соотечественников: «Отдали документы еще в апреле, а виз до сих пор нет. Отпуск под угрозой. Что делать?». Ситуацию с греческими визами мы попросили прокомментировать представителя туроператора «Музенидис Трэвел».</strong></p>

«Действительно, перед майскими праздниками были некоторые нервозные моменты, связанные со сроками выдачи виз, но, к счастью, все белорусские туристы успели получить свои документы и отправились на отдых в Грецию, – говорит Анастасия Позднякова, «Музенидис Трэвел». – Сейчас, несмотря на то, что нагрузка на консульство остается достаточно высокой, никаких вопросов с выходом документов нет: все белорусские паспорта приходят вовремя. При этом мы все равно предупреждаем туристов, что в связи с повышенным спросом на Грецию, их документы могут задержаться в Москве на 3-4 недели. Поэтому, если нашим клиентам нужно совершить какие-то банковские или другие операции, связанные с паспортами, то об этом стоит позаботиться заблаговременно».

Что касается сроков выдачи греческих виз, то на сайте визового центра Греции в Минске  говорится о 10 рабочих днях, не считая дня подачи. При этом в пиковые моменты загрузки (именно это и произошло в начале мая) работники консульства могут отложить паспорта туристов с более поздними датами вылета и заниматься теми, у кого вылет должен состояться в самые ближайшие дни.

Как объяснила Анастасия, представители туроператора стараются не упускать из виду ни один документ и пристально следят за тем, чтобы паспорта были готовы точно к началу тура: «При необходимости мы отправляем в консульство Греции соответствующее прошение или подключаем московских коллег, которые оказывают содействие в срочной отправке паспортов в Беларусь». 

Что еще нужно знать белорусским туристам о греческих визах?

1. Подавать документы на греческую визу можно за 3 месяца до начала поездки. Таким образом, вы сможете спокойно собрать необходимый пакет документов и избежать «предотпускной» нервотрепки. Крайний срок подачи документов для тех, кто покупает путевку в самый последний момент, – 14 дней до начала тура.

2. На сегодняшний момент все белорусские туристы обслуживаются через визовый центр Греции в Минске. Обычно сотрудники туркомпаний помогают туристам сформировать весь пакет документов, а потом в определенное время – сопровождают клиентов в визовый центр.

3. С прошлого года (в связи со введением биометрии) приходить в визовый центр необходимо лично Тем, кто уже сдавал отпечатки пальцев в прошлом году, а также детям до 12 лет, проходить процедуру сдачи биометрических данных не нужно.

4. «Однократка» или «мультик»? Греческое консульство всегда было лояльным к белорусским туристам: последние несколько лет благодаря греческому консульству путешественники из Беларуси получали полугодовой или годовой греческий «шенген», позволяющий беспрепятственно перемещаться по всей Европе. В этом году ситуация не изменилась. Греки по-прежнему довольно часто открывают белорусам полугодовые, годовые, двухгодичные и даже трехгодичные (правда, это единичные случаи!) визы. Конечно, больше всего шансов получить многократный шенген имеют туристы с безупречной визовой историей и наличием в паспорте хотя бы одной полугодовой греческой визы.

5. Стоимость греческой визы для белорусов (вместе с услугами визового центра) в этом году составляет:

95 евро – взрослый

30 евро – ребенок от 6 до 12 лет

0 евро – дети до 6 лет

(В зависимости от туркомпании, стоимость визы может незначительно отличаться).

https://www.traditionrolex.com/8