<p><strong>Власти Нидерландов рассматривают возможность создания новой зоны пограничного контроля в сотрудничестве с небольшой группой стран, которая бы функционировала наподобие Шенгенской зоны.</strong></p>

Об этом сообщает телеканал RTL.

«Правительство уже провело ряд обсуждений по этому вопросу,  отмечает телеканал.  Внешние границы новой зоны будут охраняться, а для предотвращения въезда соискателей убежища без паспортов будет введен паспортный контроль».

Предполагается, что в новую зону войдут страны Бенилюкса, Германия и Австрия.

Проблемы Шенгена

В последние недели политики сразу в нескольких государствах Европы выразили опасения, что Шенген может прекратить свое существование. В частности, министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо заявил, что Шенгенская зона может не выдержать продолжающегося притока беженцев и уже скоро полностью перестать выполнять свое назначение. 

По его словам, «свободное передвижение в рамках шенгенской территории может оказаться в опасности уже в ближайшие недели». «Если внешняя граница, в первую очередь между Турцией и Грецией, не будет закрыта, если в Греции не будут созданы распределительные центры для беженцев, это будет означать, что десятки и сотни тысяч людей вновь приедут в Европу и что они не будут нигде зарегистрированы. Мы не будем знать, кто они»,  предупредил Орпо. Он полагает, что судьба Шенгена  это вопрос уже скорее нескольких недель, а не месяцев.

«Мы находимся в состоянии войны с терроризмом. Во время войны нужно действовать быстро. Еврокомиссия и Европейский союз не способны к действиям. Если после терактов в Париже не будет закрыта для нелегального пересечения внешняя граница Шенгенской зоны, произойдет распад Шенгена»,  заявил в свою очередь первый вице-премьер Чехии и министр финансов Андрей Бабиш.

Многие страны Евросоюза уже ввели контроль на своих границах.

Позиция ЕС

Вице-премьер и министр обороны председательствующего в ЕС Люксембурга Этьенн Шнайдер заявил, что демонтаж Шенгена не поможет борьбе с терроризмом и поставит под угрозу европейскую интеграцию. 

По его мнению, теракт в Париже будет способствовать реализации концепции европейской обороны, «значительно повысив восприимчивость европейского общества к этой идее». 

«ЕС должен быть не только мягкой силой, но стать реальной силой, которая может обеспечить сдерживание и ответ на угрозы,  сказал он.  Ни одна (европейская) страна в одиночку не может предоставить необходимые возможности для противодействия терроризму, возможен только общий ответ».

Правила Шенгена

Временное введение паспортного контроля на границах не является нарушением норм Шенгена  такая мера допускается при наличии угрозы национальной безопасности, при проведении массовых мероприятий мирового значения (саммиты, футбольные чемпионаты), а также в условиях «внезапного и значительного» увеличения миграционного давления.

По нормам Шенгена, введение контроля допускается на 10 дней, после чего оно может быть дважды продлено  на 20 дней и на месяц, если для этого имеются основания.

tass.ru