<p>Уникальные лечебные курорты Мертвого моря, потрясающий пляжный отдых на Красном море, город на Семи Холмах Амман, прекрасно сохранившийся античный Джераш, библейская Мадаба, загадочная Петра и завораживающая пустыня Вади Рам – все это красоты маленькой Иордании. </p>

Иорданское направление, появившись на рынке в 2012 году как пробная цепочка из трех чартерных рейсов, оказалось довольно успешным. Причина успеха: слаженная работа равноправных игроков белорусского турбизнеса – «ВЛП», «Санни Трэвел», «Топ-Тур», «Солвекс», «Интерсити», «АлатанТур», «Весь мир» и «Аэротрэвел», продуманная и четко спланированная рекламная кампания и прекрасные условия отдыха в самой Иордании. Подспорьем для прочного становления Иордании на белорусском рынке является и активная поддержка направления среди агентов. Проявив немалый интерес к нескольким рекламным турам в данную страну, многие турагенты смогли проникнуться иорданским уютом и гостеприимством, и готовы к успешным продажам.

В весеннем сезоне 2014 года улететь в Иорданию из Минска прямым авиарейсом «Белавиа» можно будет 21 марта, 31 марта и 10 апреля. По климатическим условиям это оптимальное время для посещения Иордании. Существенным моментом для белорусов, вынужденных постоянно думать о визовом вопросе, является возможность попасть в Иорданию через свободную экономическую зону, которой является Акаба, без оформления каких-либо виз. Делать визы по прилету нужно только тем туристам, кто прилетает в Иорданию через Амман. Однако виза, выдающаяся в аэропорту, делается довольно быстро и стоит всего около 30 долларов.

Маленькая Иордания может предложить туристам довольно много возможностей отдыха. Причем это именно те виды отдыха, которые наши туристы хорошо знают. Это пляжный отдых на Красном море с прекрасными возможностями для дайвинга; пляжный отдых на Мертвом море; комбинированный тур «Два моря», в ходе которого туристы смотрят потрясающую Петру; «Путешествие по Иордании» – недельный экскурсионный тур плюс отдых на море; паломнические туры, посещение святых для всех христиан мест в Иордании. Напомним, что осенью прошлого года три прямых чартерных рейса в Иорданию были загружены практически полностью, туристы остались довольны и направлением, и предложенными программами, а операторы почувствовали хорошую перспективу. Что касается весенних чартеров 2014 года, компании также нацелены на успех.

Елена Платон, «Аэротрэвел»:

– На данный момент реализация турпутевок в Иорданию идет не самыми активными темпами. Бронируют, в основном, экскурсионные туры с отдыхом на Красном или Мертвом море. Туристы, прежде всего, хотят приобрести бюджетные туры. И нужно отметить, что в программах, включающих экскурсии, эти экскурсии будут стоить дешевле, чем, если покупать тур с отдыхом на Красном море и потом докупать экскурсию в Петру. Тем не менее, к первому вылету мы рассчитываем на 100% загрузки нашего блока.

Анна Комяк, «Солвекс»:

– Сейчас на направлении действует акция «Раннее бронирование». Все иорданские отели предоставляют скидки на проживание до 30 %. А туристы, которые приобретут тур с отдыхом на Мертвом море, получат в подарок две бесплатные экскурсии: на гору Небо, одну из самых известных библейских экскурсий Иордании, и в город мозаики Мадабу. Сейчас туристы очень активно интересуются данным направлением, нам постоянно поступают звонки. Идет бронирование, причем много заявок от нашей агентской сети. Также много приходит туристов, которые просят сделать им индивидуальный расчет туров в Иорданию, включить в поездку дополнительные авиаперелеты и т.д. Есть и желающие купить только авиабилеты. В 2013 году мы реализовали наши места на чартерах со стопроцентной загрузкой, будем надеяться, что и в этом году удастся сработать так же хорошо.

Стоимость отдыха в Иордании:

На сегодняшний день стоимость отдыха на двоих по программе 2 моря + Петра с вылетом 21 марта и проживанием в отеле 3* в Акабе (полупансион, 10 ночей) начинается в среднем от 2015$. Туры с отдыхом на Мертвом или на Красном море в отеле 4* (завтраки) обойдутся в среднем от 2894$.