https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Обновленный музей МВД планируется открыть после ремонта к 100-летию белорусской милиции 4 марта 2017 года.</strong></p>

В Беларуси 23 апреля будет походить республиканский субботник, в котором примут участие и сотрудники милиции. «В связи с объявлением 2016 года Годом культуры, проведением мероприятий, посвященных 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также подготовкой к предстоящему 100-летию милиции Беларуси добровольно сданные денежные средства будут перечислены в местные органы исполнительной власти и направлены на реконструкцию музея МВД»,  рассказали в милицейском ведомстве.

Сотрудники органов внутренних дел по традиции во время субботника уделят особое внимание обустройству памятников и мест захоронения героев, отдавших свои жизни при исполнении служебного и воинского долга. «Так, у мемориала на набережной Свислочи в Минске будут трудиться сотрудники и курсанты Академии МВД»,  отметили в министерстве.

Кроме того, представители подразделений центрального аппарата МВД займутся благоустройством санатория «Белая Русь», поликлиники, госпиталя и автохозяйства милицейского ведомства. Помогут правоохранители и в наведении порядка на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина», а также возле православного храма-памятника в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на улице Карастояновой в Минске.

Музей ведомства, на ремонт которого направят часть средств, собранных во время субботника, был создан 24 октября 1986 года и располагается в двухэтажном здании по улице Городской Вал. Оно построено еще в 1914 году и является памятником архитектуры. Сегодня в фонде музея около 12 тыс. экспонатов, рассказывающих об истории создания и деятельности правоохранительных органов со времен Великого княжества Литовского по настоящее время. В их числе свыше 500 единиц оружия, 250 орденов и медалей.

БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8