https://www.traditionrolex.com/8
На редкость привлекательный фотоотчет, особенно понравился походный «кирпич»...  

Пишет москвичка Ира Фишер

Полную версию постов см. по ссылкам.

БЕЛОРУССИЯ НА ВЕЛОСИПЕДАХ, ЧАСТЬ I 

Наконец-то расскажу, как на майские мы ездили в Белоруссию. Доехали до Городзеи на поезде (Москва-Брест), потом на велосипедах объехали весь юг, затем переместились на запад и конечная точка - Минск. Всего накатали 330 км (это 6-10 мая) и, как обычно, я в полной уверенности, что посмотреть и узнать страну лучше, чем на велосипедах, просто невозможно.

1

Свое мнение о Белоруссии я в корне изменила. Раньше мне она казалась не страной, а бедным придатком, а белорусов (даже не смотря на то, что у меня там родственники живут), считала заносчивыми и высокомерными. Неет. Страна оказалась невероятно аккуратной - как кто-то пошутил "ощущение, что белорусам бесплатно краску раздают" - настолько мы были удивлены опрятным ярким домикам в самой глухой деревне. Жители показались отзывчивыми, разговорчивыми и добросовестными.

2

3

Удивило, что в Белоруссии в каждой глухой деревне, возле каждого деревенского магазина есть велостоянки.

4

5

6

Более того, в одной деревня-городке увидели велодорожку, хотя там машины почти не ездят

7

В Несвиже зашли пообедать в ресторан "Ратуша" - самый крутой ресторан города (в принципе единственный ресторан), расположенный в старинном здании Ратуши. И все равно ведь дешево, черт возьми. Я заказала похлебку в хлебе. Сделано, конечно, оригинально, но не очень вкусно. А вот драники в горшочках с мясом - объедение невероятное.

8

Это Несвижский замок 16 века, принадлежал польским князьям Радзивиллам. Ходить внутрь не советую - там ничего-ничего интересного. А вот парк очень интересный.

9

10

Здесь я купила открытку с видами замка, мне наклеили на нее марки, я ее подписала и отправила в Курск родителям. Получили они ее только позавчера (то есть спустя 2,5 недели). Радости-то было

11

Dот кстати афигеть - там марки продают

12

13

Ничем не примечательное место, кроме того, что здесь я нашла и украла дорожный знак "проезд запрещен" (там внизу, краснеет кусочек, если видите). Я твердо решила привезти его в Москву в качестве сувенира. И мучилась с ним всю дорогу.

14

Правда потом люди, знающие физику, налюбовавшись моими мучениями, наконец-то подсказали, как его надо прикрепить, чтобы он не тормозил меня.

15

Между прочим, знак пригодился на последней стоянке. Как раз были шашлычные гуляния в честь 9 мая, а мы ночевали не совсем в глухом лесу, и машины изредка искали место. Зная, какие белорусы добросовестные, мы прибили знак к дереву. Потом наблюдали, как машины подъезжали, останавливались, думали и ехали дальше.

16

17

18

Ответственный Веселуха

19

Это была наша вторая стоянка на берегу Немана. Шикарное место. К тому же продуваемое, поэтому комаров было не так и много.

20

Некоторые купались. Но, как видите, без удовольствия.

21

22

Сделали традицией каждый вечер, приезжая на место стоянки, пить пиво. Сначала пиво - потом все остальное. Пиво пили Лидское. Оно оказалось вкусным и дешевым. Лучшее, по нашему мнению, - темное бархатное и премиум. Но самый вкусный напиток лидского производства - квас. Такого вкусного я еще не пила.

БЕЛОРУССИЯ НА ВЕЛОСИПЕДАХ. ЧАСТЬ II

23

В какой-то деревне шикарная деревянная церковь, конечно же, недействующая, но местный житель под шафе долго и нудно рассказывал, как во времена его молодости, здесь крестили детей и женили молодых.

24

В этой же деревне испили березового сока из магазина. Вот, кстати, что интересно, в Белоруссии тара возвратная, поэтому вся эта банка была пошкрябаная и неблестящая, потому что видимо много лет путешествует. Ну, а о том, что все же не дома разливался сок, свидетельствует акцизная марка - эти марки белорусы клеят на все-все продукты. Гарантия качества.

25

26

Потом встретили этих самых байдарочников. Они, видимо, заканчивали путешествие, поэтому складывали байдарки.

https://www.traditionrolex.com/8