https://www.traditionrolex.com/8
Не скрою, мне очень приятно, что к премьере данного блога приурочено открытие мега-небоскреба Бурдж Дубай.

Не скрою, мне очень приятно, что к премьере данного блога приурочено открытие мега-небоскреба Бурдж Дубай. Жаль только, что в суете меня забыли на него пригласить. Возможно учли то обстоятельство, что я не люблю тусовок, особенно помпезных. А в данном случае помпезность заметно превышает длину Башни, которая все еще является секретом. Ну и пусть они там определятся, а уж я потом, при случае наведаю Дубай и приму объект. Тем более, что возведение не обошлось без моего контрольного просмотра.

Правда, создатели были настолько заняты, что сделали вид будто не заметили моего визита. И напрасно, получили бы массу комплиментов...

Не могу не заметить, что, судя по высказываниям высоких белорусских чиновников, Дубай стал одним из эталонов для развития Минска. Очень хотелось бы (особенно с учетом недалекого проживания от собирающегося возводиться "современного многофункционального гостинично-делового комплекса"), чтобы окружающую действительность не мордовали сильнее, чем в Эмиратах.

В Дубае, несмотря на космические масштабы, находиться недалеко от стройки было не страшно. Можно было даже кушать мороженное, не боясь, что оно запылится. Справедливости ради отмечу, что так хорошо было на выходах к серьезным строениям, а вот попытки "обойти огородами" оказались безуспешными. Удалось посмотреть, как мастера дайвинга монтировали фонтаны, утопающие в масштабном пруду. А также, как белоснежные шейхи, явно руководители, на предельно малой скорости и почти не касаясь земли блестящими ботинками, смотрели то на чертежи, то на их воплощение.  Не будет преувеличением, что в целом все это напоминало картинку из "Аватара" в три и еще больше модных "D". Раз уж так случилось, что я не попал в список приглашенных на открытие, то не думаю, что передо мною откроются все двери при гипотетическом приближении к Башне. И даже если кризис совсем пройдет, едва ли у меня скопится столько денег, чтобы позволить себе за полторы минуты взметнуться к верхнему этажу. И тем не менее, я рад, что все это случилось, хотя эксперты, как пишет «Reuters», мучаются вопросом: станет ли Бурдж Дубай, на фоне нависшего над эмиратом долга в $100 млрд., венцом славы региона, или же его последней победой. Я желаю ему успеха,  рекомендую Дубай путешественникам и делюсь с читателями блога неказистыми, но памятными фотографиями о том, что было до сегодняшнего праздника.

**

Справа можно рассмотреть Бурдж Дубай.

Объект кажется пустым, хотя работа кипит.

Дайверы возятся с фонтаном.

За спиной Бурдж Дубай.

Башня просматривается сквозь облака.

https://www.traditionrolex.com/8