https://www.traditionrolex.com/8
<p><span style="line-height: 20.7999992370605px;">В начале сентября главный спутник Минска – чудесное местечко Заславль – будет во второй раз принимать День белорусской письменности. Напомним, что этот праздник, который традиционно проходит в первые выходные осени, является прекрасным поводом для того, чтобы уехать из Минска и побывать в одном из маленьких белорусских городков с большой историей. Ну а пока Заславль усиленными темпами прихорашивается к торжествам. О том, чем порадует город своих многочисленных гостей, нам рассказал главный хранитель фондов музея-заповедника «Заславль» Александр Рак.</span></p>

«Наш город сейчас преображается просто на глазах – говорит Александр Константинович. – Отреставрирована часть зданий, приведены в порядок центральные улицы и скверы, в местах отдыха появились клумбы, скамейки, по всему городу расставлены новые деревянные и каменные скульптуры. И это только малая часть того, что было сделано за время подготовки к празднику. Конечно, все главные мероприятия в Заславле пройдут непосредственно 6 и 7 сентября. Одним из знаковых событий станет открытие памятника Изяславу-книжнику, который займет свое место в центральном сквере. Кроме того, строители уже заканчивают возведение искусственного водоема. Он появился практически в исторических границах озера, которое когда-то окружало Заславский замок и выполняло функции оборонительного рва. Позже канал пересох, и водоем превратился в обыкновенное болото. Совсем скоро здесь появится набережная и детский парк». 

В дни праздника в музее-заповеднике «Заславль» (под этим названием объединены сразу несколько музеев, в том числе и этнографический комплекс «Млын») будет проходить выставка «Вiленскiм шляхам Янкi Купалы».

В следующем номере мы опубликуем подробную программу Дня белорусской письменности в Заславле.

https://www.traditionrolex.com/8