https://www.traditionrolex.com/8
<p>Ниндзя – это разведчики, которые занимались шпионажем и диверсией в средневековой Японии. Ниндзя обычно одет во все темное и владеет загадочным военным искусством, используя оригинальное карманное оружие: «сюрикэн» (метательное оружие), «кунай» (универсальный нож) и т.д.</p>

Самым известным легендарным ниндзя являлся Исикава но Гоэмон, который жил в XIV веке. Но он, скорее, был великим вором, чем настоящим ниндзя. Гоэмон грабил богатых людей и раздавал деньги бедным. Существуют два основных направления ниндзя – «Ига» и «Кога».

Группа Ига базируется в западной префектуре Японии Миэ, а группа Кога – в соседней префектуре Сига. Они граничат и с историческими городами Киото и Нара.

В Японии часто показывают сериалы, где Ига и Кога сражаются между собой (ниндзя Ига всегда изображают положительным героем, а Кога – отрицательным). А на самом деле они были соседями, которые постоянно оказывали помощь друг другу.

Существуют ли ниндзя и в настоящее время?

Да, существуют! Так называемые современные ниндзя демонстрируют свое мастерство как шоу по всей Японии.

В настоящее время в Японии есть более 10 мест, где туристы могут ознакомиться с искусством ниндзя.

Остановимся на некоторых из них.

Они находятся не в таких больших городах, как Токио и Осака, а в более спокойных и зеленых городах и местечках –  родных краях ниндзя Ига и Кога – в префектуре Миэ и Сига.

В Ига расположен «Музей ниндзя в Ига-Уэно». Там экспонируют более 400 орудий ниндзя, а некоторые даже продают (покупателям с 18 лет!). Музей был открыт в 1964 году и работает с 9 до 17 часов (вход – 7 долларов). Традиционно там проводится шоу ниндзя (посещение – 3 доллара), а осенью проходит чемпионат страны по сюрикэну.

В Кога расположен «Дом искусства ниндзя в Кога» (время работы: 9.00–17.00, вход – 6 долларов). Это настоящий дом ниндзя, который был построен в 1680–1704 годы. В то время в нем жил знаменитый ниндзя Мотидзуки Идзумо но Ками. Внутри особняка посетителям можно испытывать на себе такие интересные уловки дома ниндзя, как «ловучая яма», «оборотная дверь» и «скрытая комната». А еще в доме продают специальный чай, очень полезный для здоровья, рецепт приготовления которого передается из поколения в поколение ниндзя Кога.

Кроме того, в 1983 году была открыта «Деревня ниндзя в Кога» (время работы: 9.00–17.00, выходной – воскресенье, вход – 10 долларов). В мае в деревне проводят конкурс мисс-ниндзя, а в октябре – соревнования на первенство Японии по мастерству ниндзя, в ходе которых определяется ниндзя-чемпион.

В городе Тогакуси в префектуре Нагано (центральной области Японии) действует парк ниндзя с аттракционами для детей. Работает он с 9 до 17 часов, с декабря по март – закрыт. Вход для детей до 6 лет – 2 доллара, для остальных – 4,5 доллара. В этом парке маленькие посетители знакомятся с историей и искусством ниндзя, посещают музей, дом-лабиринт и игровой комплекс.

Надо заметить, что и в наше время японские дети, особенно мальчики, мечтают обучиться чудесному мастерству ниндзя: летать по воздуху, ходить по воде, внезапно исчезать и появляться, превращаться в другого человека… Впрочем, кто не хотел бы владеть такими талантами?

В городе Уресино в префекутуре Сага (на южном острове Кюсю) находится «Деревня ниндзя в Уресино» (время работы: 9.00–17.00, вход – 10 долларов). Она была открыта в 1990 году на курорте с горячими источниками «Уресино-онсэн». Так что посетители могут развлекаться сразу в нескольких местах.

В Японии есть и другие места, где можно увидеть ниндзя, – «Деревня Эдо» (9.00–17.00, 45 долларов) в окрестностях столицы, «Кинодеревня Удзумаса» (9.00–17.00, 22 доллара) в районе Укё города Киото и другие.

В общем, если вас интересует загадка этих великих легендарных воинов, приезжайте в Японию и отгадайте ее. Вас ждет горячая встреча с современными японскими ниндзя! 

https://www.traditionrolex.com/8