Как бронировать?

Как получить в отеле комнату лучше, чем заказал (практические советы)
Foto: Xaf / cc
 

Когда речь заходит о бронировании номера, далеко не все постояльцы оказываются равными в глазах персонала гостиниц. В жизни лояльность не всегда вознаграждается, но в гостиничном бизнесе она ценится, и постоянные клиенты сети или конкретного отеля могут рассчитывать на значительно более теплый прием даже в том случае, если не являются «официальным» членом программы лояльности (но если таковая в сети гостиниц есть, лучше ею воспользоваться).

В гостиницах «все ходы записаны»:  они помнят, когда вы у них останавливались и были ли беспроблемным гостем. Во время заезда, впрочем, никогда не вредно невзначай заметить, что вы рады вернуться «во второй дом».

Если вы останавливаетесь в какой-то гостинице действительно часто, вас могут просто запомнить как конкретного человека. Особенно если в общении вы показываете, что персонал гостиницы для вас больше, чем автоматы по выдаче ключей и уборке помещений. Доброе слово приятно далеко не только кошке.

Те же, кто заказывает номера через сайты и сервисы, часто с большими скидками, не могут рассчитывать на особо доброе отношение. Вы пользуетесь их «беспомощностью», получая в последний момент непроданные номера по низкой цене; вполне возможно, что это ваш стиль и вы никогда больше не вернетесь в эту гостиницу. В вашем случае действует принцип «бизнес, ничего личного» – свои обязательства перед вами гостиница выполнит, но и только.

Что говорить при заселении?

Как получить в отеле комнату лучше, чем заказал (практические советы)
Foto: Toyota UK / cc
 

На грядущих выходных у вас день рождения, годовщина или вообще медовый месяц? Упомяните об этом во время заезда. Не надо говорить «Мне 43 через месяц, а ну быстро дали мне люкс!» Но если вы скажете (и по вам будет видно, что вы искренни), что вы впервые за десять лет с женой вырвались в отпуск без детей и как вы с нетерпением ожидаете, что грядущие выходные в этой замечательной гостинице будут просто волшебными, то… администраторы тоже люди, и более чем вероятно, что если они смогут, то сделают ваше пребывание в отеле еще более грандиозным.

Учтите, что мама была права и врать нехорошо. Какие-то базовые вещи легко проверяются (они, скорее всего, знают, когда у вас день рождения, например), а о других опытные портье, имеющие дела с десятками новых людей каждый день, догадаются и сами. Ох, они догадливее и осведомленнее, чем вы думаете. И ложь вам никто не простит, так что вы можете оказаться даже в худшем номере, чем надеялись.

Когда приезжать в гостиницу?

Как получить в отеле комнату лучше, чем заказал (практические советы)
Foto: James Yu / cc
 

От того, когда вы приезжаете в гостиницу, во многом зависит и качество номера.

Не в сезон и не во время грандиозных праздников выбор свободных номеров гораздо более разнообразен, а значит, у персонала гостиницы больше шансов сделать вам приятное. И мы не говорим о бесплатных «апгрейдах» с обычного номера до люкса – в любой гостинице есть «эти комнаты», в которых вечно жарко или холодно, которые расположены рядом с лифтами или под окнами которых в пять утра грохочет мусоровоз. Вы не хотите в них оказаться, это точно.

Первое правило при заезде: не приезжайте слишком рано, да и вовремя (вопреки тому, что вам говорила мама про пунктуальность) тоже не приезжайте. Лучше всего с трех до пяти часов дня либо довольно поздним вечером, когда портье уже абсолютно ясно, какие номера будут пустовать, в них-то вы и сможете напроситься.

И хотя заказ по интернету исключительно удобен, лучше снимите телефонную трубку и сделайте один звонок. Во-первых, вас запомнят, во-вторых, только так вы сможете задать конкретные вопросы про номер, попросить «только не этот с видом на помойку, пожалуйста» (если вы уже бывали в гостинице) и вообще просто напомнить о том, что вы постоянный клиент. Только не звоните при этом с 11 утра до двух часов дня – в часы выписки и вписки. Администраторы и портье в это время не смогут с вами поболтать при всем желании.

Где лучше останавливаться?

Как получить в отеле комнату лучше, чем заказал (практические советы)
Foto: heatheronhertravels / CC
 

Тип отеля определяет возможность и вероятность получения лучшего за те же деньги. В маленьких семейных или бутик-отелях, как правило, очень мало комнат, соответственно у персонала мало места для маневра. В больших гостиницах, наоборот, номерной фонд намного больше, потому больше шансов получить что-то получше.

Лучше всех – новые гостиницы или открытые сразу после большого ремонта. Во-первых, зачастую они склонны пытаться впечатлить постояльцев, причем всех подряд, в надежде, что довольный клиент обеспечит им неплохую рекламу («сарафанное радио»). Во-вторых, в них, как правило, мало гостей, и, соответственно, возможностей предложить номер получше намного больше.

Как воспользоваться ошибкой отеля?

Как получить в отеле комнату лучше, чем заказал (практические советы)
Foto: Li Tsin Soon / cc
 

Одна из самых простых возможностей получить номер получше – нарваться на бардак в уже полученной комнате сразу по приезде. Или вы просили номер для некурящих, а в этом воняет табаком. Или просили двуспальную кровать, а на этой с трудом уместится и один человек. В общем, когда отель напортачил, он склонен не просто извиниться, но и произвести сверхблагоприятное впечатление, уравняв в ваших глазах минусы и бросив на другую чашу весов жирные плюсы.

Вы также можете просто попросить другой номер, мотивировав это, например, тем, что ожидаете важных гостей (гостя или гостью) в номер и хотите произвести впечатление видом на море. Не факт, что вам пойдут на встречу, но попросить-то можно, верно?

Как говорить с администраторами?

Как получить в отеле комнату лучше, чем заказал (практические советы)
Foto: drburtoni / cc
 

То, как вы просите или говорите, не менее важно, чем то, что вы говорите. Спокойный и доброжелательно настроенный гость имеет больше шансов получить от отеля какие-то «плюшки», нежели скандальная «белка-истеричка».

Любой администратор, если он проработал в отеле хотя бы три дня, знает про «те самые комнаты», о которых мы уже говорили выше. Хотите верьте, хотите нет, но в любой гостинице есть совершенно четкая инструкция на тему, как поступать, когда гости жалуются на них. Так что спокойно проинформируйте персонал гостиницы о проблеме и настойчиво дайте понять, что ждете ее решения.

Хотите вы пожаловаться на «ту самую» комнату или просто попросить номер получше, делайте это без свидетелей. Во-первых, никто не захочет, чтобы вся очередь видела, как он или она дает вам номер получше «за красивые глазки». Во-вторых, вы можете подумать, что угроза публичного скандала – это веское оружие в «борьбе» с гостиницами и «качать права» надо на виду у как можно большего количества людей и делать это как можно громче, но… вы не правы. В наш век социальных сетей и сервисов типа TripAdvisor персонал любой гостиницы знает, что по-настоящему опасные истерики и скандалы закатываются не у стойки портье, а в интернете. А орущих и брызгающих слюной людей никто, кстати, не любит.

Помните, что гостей в любой гостинице – пруд пруди, а вот таких гостей, которые раздают комплименты или развлекают… почти нет. Рассмешите администратора, «сделайте его день», и шансы на получение бонуса в виде лучшей комнаты стремительно вырастут.

Даже если вам пошли навстречу в самой малости – поблагодарите, хотя бы устно. Еще лучше, если вы напишите отелю благодарственное письмо, не забыв упомянуть конкретного человека. Хороший отзыв на TripAdvisor? Бесценен! «Рекомендательная» запись в социальных сетях – чудесна. Чем больше людей это делают, тем больше гостиницы склонны человечнее относиться к своим гостям.