https://www.traditionrolex.com/8
<p>Июль и август в белорусской столице будут музыкальными. 11 июля в центре Минска, на площади Свободы, открылся фестиваль классической музыки «Классика у ратуши с velcom».</p>

Новый совместный проект Минского городского исполнительного комитета, компании velcom и фонда «Идея» перенесет классическую музыку из концертных залов на площадь Свободы, делая ее доступной для всех. В течение четырех суббот перед зрителями развернется широчайшая панорама авторов, стран, жанров и стилей – от барокко и классицизма до музыки XX века. Субботние концерты по традиции будут открыты для свободного посещения.

«Программа цикла концертов «Классика у ратуши с velcom» составлена с учетом особого внимания компании к историческому и культурному наследию, – комментирует начальник управления маркетинга velcom Юлия Дайнеко. – Программу открывает вечер музыки знаменитого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Финальный же концерт будет посвящен связанному с Беларусью творчеству Михаила Клеофаса Огинского. Тем самым velcom сближает Австрию и Беларусь в культурном измерении и напоминает, что подлинная классика не имеет границ. Поддержка таких проектов – важная часть философии и социальной ответственности нашей компании».

Классические вечера у ратуши объединят лучших музыкантов и вокалистов нашей страны. 11 июля на площади Свободы прозвучали самые известные и любимые произведения Моцарта в исполнении брасс-квинтета «Немига» и «МьюзикДом Оркестра» под управлением дирижера Ивана Костяxина. Музыканты-инструменталисты исполнили легендарные сочинения, в числе которых увертюра к опере «Свадьба Фигаро», части 40-й симфонии, отрывки из «Маленькой ночной серенады», а также концертов и оперных арий. 

18 июля зажигательные танго-хиты и музыка Астора Пьяццоллы прозвучат в исполнении ансамбля V.S.O.P – белорусских пианистов Марины Ромейко, Екатерины Матоx и Алексея Соболя. Лауреаты международных конкурсов и участники многочисленных фестивалей выступят с музыкальными произведениями Фридерика Шопена, Сергея Раxманинова, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса и других. А уникальный квартет V.S.O.P. сыграет самые узнаваемые мелодии танго, под которые смогут потанцевать все желающие.

25 июля на ступени «Верхнего города» поднимется ансамбль солистов «Партита», который представит минчанам бессмертную музыку барокко. В программе — «Шутка» Баха, «Времена года» Вивальди, «Музыка на воде» Генделя, вокальные шлягеры в исполнении солистки Большого театра Татьяны Гавриловой и другие произведения ушедшей эпохи. Также музыку эпохи барокко исполнит квартет саксофонистов SaXaS. Произведения Иоганна Себастьяна Баха и Луиджи Боккерини прозвучат в оригинальном исполнении четырех саксофонов.

И, наконец, 1 августа на площади Свободы пройдет масштабный променад с танцами, посвященный 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского, выдающегося композитора, дипломата, мецената и деятеля белорусской культуры. Интерактивная программа от ансамбля старинной музыки «Кантабиле» и проекта «Эпоха князя Михала Клеофаса» будет включать инструментальные композиции, романсы, музыку учителей и последователей композитора, костюмированный дворянский бал и другие сюрпризы от организаторов.

По словам организатора классических вечеров, директора фонда «Идея» Натальи Куцан, такой формат городских постановок – давняя европейская традиция.

«Вена, Лондон, Эдинбург, Берлин, Мюнхен… Летние концерты на центральных улицах этих и многих других городов каждый год привлекают все больше и больше зрителей.  Выводя классику на площадь Свободы, мы хотим закрепить за Минском статус одной из культурных столиц Европы и напомнить слушателям о богатом музыкальном наследии нашей страны. Кроме того, этот проект – отличный пример государственно-частного партнерства, сотрудничества города и компании velcom», – отмечает Наталья Куцан.

Minsk.gov.by

https://www.traditionrolex.com/8