<p>Белорусское направление на российском туристическом рынке принято относить к внутренним. Множество россиян ежегодно отдыхают в здравницах соседней республики. У черноморских санаториев России Беларусь выигрывала, прежде всего, за счет относительно низких цен.</p>

С декабря прошлого года стоимость отдыха в Беларуси выросла почти на 40%. Это произошло потому, что большинство санаториев республики привязали цены на размещение к доллару и евро - белорусский рубль стал слишком нестабильным. Таким образом, турбизнес Беларуси своими руками убил самое большое свое конкурентное преимущество.

Падение продаж на белорусском направлении на сегодняшний день составило 35%. Это много, несмотря на прошлогодний рост в 20% на фоне падения интереса к Украине. Белорусское направление дорожало ежегодно на 10-15%, однако с конца прошлого года произошел гораздо более значительный скачок цен. Туроператоры, работающие в области санаторно-курортного лечения, отмечают, что сейчас отдых в этой республике по стоимости сравнялся с курортами Краснодарского края или подмосковными санаториями.

Кроме того, многие белорусские здравницы, боясь прогадать на курсе валют, до сих пор не открыли летнее бронирование. Это не добавляет направлению популярности.

Экскурсионные туры белорусские партнеры российских туроператоров теперь также оценивают в евро. Исходя из текущего курса, стоимость двухдневной поездки в Минск выросла на 50%. Железнодорожные перевозки также постоянно дорожают, и на фоне этого Беларусь все менее интересна россиянам.

Российские туроператоры полагают, что Беларуси нужно серьезно скорректировать цены на туристические услуги, иначе местные санатории летом будут стоять полупустыми. Жители республики также сильно потеряли в доходах за последние несколько месяцев и вряд ли смогут позволить себе отдых в своих здравницах по завышенным ценам.

Travel.ru