https://www.traditionrolex.com/8
<p>Тема эта не только не новая, но и вообще – совершенно вечная. А для нашей страны – и вовсе болезненная невероятно. Извините за каламбур, об этом писано – переписано.</p>

Особенно остро туалетная проблема стояла и, как это ни удивительно, продолжает стоять для экскурсионных групп, путешествующих по нашей родине. Зачастую экскурсоводам приходилось по просьбе трудящихся, иногда по их О-ОЧЕНЬ настоятельной просьбе, останавливаться у опушки, делать рукой широкий приглашающий жест и говорить: «Вот перед вами благоустроенный белорусский ЛЕС!»

Если гражданам из бывших советских республик посещение кустов в случае крайней нужды – дело привычное, то для иностранцев – экзотичная экзотика. А в последнее время, когда наши леса стали прибежищем гадких клещей, это простое, казалось бы,  мероприятие превращается в опасное для жизни. Не спорю – туалетов стало больше. Появились даже милые коричневые санитарные блоки, где чисто и совершенно бесплатно. Но их пока очень и очень недостаточно. Кроме того, бывали случаи, когда к заветному сортиру подъезжал автобус с туристами, а расторопные смотрительницы вывешивали табличку: «Санитарный день» или «Технический перерыв». Понять их можно: кому же хочется убирать после целой оравы народу? Гордящийся этими клонами немецких санузлов Минтранс рекордного увеличения подобных  приютов усталого туриста не обещает. А в Германии, откуда я вернулась на днях, эти блоки стоят на каждом шагу!

Частники, которые заботятся о приросте придорожного сервиса, ведут себя касательно туалетов странновато. Последний пример вообще из области анекдотов. Едем в Лиду на презентацию нового «пивного» исторического маршрута. В автобусе ехали блогеры и журналисты. Санитарная остановка где-то посередине дороги (к сожалению, не помню точно где). Идем к приличному на вид зданию туалета. Там сидит тетечка и написано: «Туалет платный, 2 тысячи рублей. ПЛАТИТЬ в БАРЕ!!!» Пока мы соображали, что к чему, доставали искомую сумму, тетечка удалилась, сбежала и все. Двери, впрочем, остались открытыми. А мы, попользовавшись услугами бесплатно,  долго еще пребывали в недоумении… Во многих придорожных кафе тоже так просто в сортир не попадешь: нужно что-то купить в кафе или в баре, и только тогда заветные двери распахнутся.

Меня всегда удивляло, что на наших заправках, даже на новых, только что появившихся, в массе своей строят одноочковые «унисексные» туалеты, где туристы выстраиваются в грандиозные очереди. В некоторые из них корпулентные дяди и тети могут втиснуться с большим трудом, и некоторые части тела остаются снаружи. Да и санитарное состояние их таково, что отечественные туристы давно прозвали их «Запах родины».

В городах туалетная тема также весьма болезненна. Общественные туалеты – скорее исключение, чем правило, а спасительных «Макдональдсов» тоже не так много. А попасть в какое-нибудь общественное заведение, где присутствует туалет, – из области фантастики. Поэтому Постановление Минздрава № 102 от 12 октября нынешнего года, где содержится требование  для объектов торговли, общепита и сервиса обеспечить посетителям доступ к туалетам, в том числе и служебным  – это просто революционный прорыв  в такой насущной туалетной теме. Более того, «на автозаправочных станциях, объектах общественного питания, бытового обслуживания, магазинах, при отсутствии в них общественных туалетов должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты»,  говорится в документе.

И здесь можно  только крикнуть «Ура, ура!!!» и порадоваться за отечественных и зарубежных путешественников и туристов, которым не придется, наконец, исследовать благоустроенный белорусский лес!

...Кстати, туалет можно использовать как аттракцию.

Или, как инструмент маркетинга: в Вене так зазывают руссо-туристо. Прикол в том, что сортир находится в сувенирной лавке - народ заодно что-нибудь и купит!

https://www.traditionrolex.com/8