https://www.traditionrolex.com/8
<p>Все хотят получать большие деньги, зачастую не прикладывая особых усилий. Что еще важно: хозяин агроусадьбы, устанавливая цену в 20-30, а то и больше долларов и без еды, думает не о целесообразности и обоснованности стоимости своих услуг, а о том, сколько средств он вложил в свою усадьбу.</p>

– Очень люблю горы, поэтому каждый год стараюсь на них полюбоваться. Нынешним летом отправились с семьей в Южный Тироль, что в Австрии. Выбрали для отдыха небольшую деревеньку в роскошных Альпах, в буквальном смысле слова забитую туристами: немцы, итальянцы, австрийцы, в общем, «свои». И что поразило до глубины души – совершенно нормальные, адекватные цены на проживание! Казалось бы, крутая заграница, а за шикарную трехкомнатную квартиру мы платили на шестерых 65 евро в сутки. Нашли подходящий вариант по интернету. Разумеется, человек приезжает в другую страну не для того, чтобы просидеть в своих апартаментах, какими бы комфортабельными они ни были. Ему нужно что-то еще. Горы и природа – это само по себе очень привлекательно. Но в этой деревне все было так грамотно обустроено, что человек, выйдя из дома, сразу попадал на экологическую тропу, где можно пешком подняться в горы. Была возможность часть подъема преодолеть на подъемнике. И в каждой окрестной деревне можно было найти интересный вариант пешеходного маршрута: вдоль речки, по серпантину, на водопады, по лесу… Там есть ущелье и красивый водопад, так для того, чтобы туда приходили туристы, сделано все, вся необходимая инфраструктура: и мостики, и трапы, и тросы, для того чтобы держаться. Кроме того, туристов здесь и кофе напоят, и накормят… И цены тоже адекватные, независимо от того, где ты питаешься – внизу или наверху. То есть все это – практически агроэкотуризм. В этих тирольских деревнях хозяева имеют большие площади: к примеру, у нашей хозяйки было два дома для гостей. И что меня еще поразило: мы пожили в этом доме 4 дня, наша бронь закончилась, и мы должны были переместиться в другой дом. Так вот, для этого нам не нужно было ходить по деревне и спрашивать, есть ли свободные места. Мы пошли в небольшой инфоцентр (!), там сидел сотрудник, который тут же по интернету нашел нам проживание, практически рядом с нашим домом. Информация о свободных местах и услугах стекается в инфоцентр, и все в деревне работают по принципу туристического кластера.

После этой поездки я более внимательно присмотрелся к ценам на наши агроусадьбы, потому что было с чем сравнивать, и просто поразился: насколько эти цены выше! В чем причина? Мне кажется, что в нашей стране дороже буквально все! И эта общая тенденция накладывается на единичные случаи. Все хотят получать большие деньги, зачастую не прикладывая особых усилий. Что еще важно: хозяин агроусадьбы, устанавливая цену в 20-30, а то и больше долларов и без еды, думает не о целесообразности и обоснованности стоимости своих услуг, а о том, сколько средств он вложил в свою усадьбу. И получается – стройматериалы очень дорогие, работа дорогая, а строительство и благоустройство нужно окупать – и, естественно, за счет туристов. Причем очень многие агроусадьбы не заботятся о досуге туристов, об их развлечениях, как это делают в Южном Тироле. Просто сдают свои усадьбы и берут деньги. Но что еще удивляет и поражает: и на такие усадьбы едут туристы! Иначе, разумеется, по законам рынка, высокий ценник хозяева не выставляли бы. Силовыми методами сделать цены разумными невозможно, здесь все должен решать рынок. А так как есть спрос, то можно сделать один вывод: белорусы – самый богатый народ в мире!

Подготовила Надежда СУСЛОВА

https://www.traditionrolex.com/8