https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Воспетое Адамом Мицкевичем и Владимиром Высоцким озеро Литовка – излюбленное место отдыха новогрудчан. Всего несколько километров от Новогрудка, и ты попадаешь в сказку. Необычайно красивое озеро, в водах которого отражаются прибрежные деревья, когда-то было одним из любимых мест Адама Мицкевича. «А долина зовется Долиной литвинки», – написал он в поэме «Гражина». До наших дней сохранилась девственная природа озера Литовка, где, как в песне Владимира Высоцкого, «отражается небо в лесу, как в воде…»</strong></p>

История оживает на автобусной остановке
В жаркий летний день отправляюсь на Литовку вместе с заведующей сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Натальей Жишко. Первое, что бросается в глаза, – автобусная остановка. На ее стене — выбитая на камне карта Беларуси, сцены сражения с тевтонскими рыцарями, князь новогрудский Литавор и княгиня Гражина. Вся эта красота – заслуга местного предпринимателя Сергея Коваля. Неподалеку он строит дом и проникся богатой историей здешнего края.

Пока любуемся остановкой, к нам подходит супружеская чета. Их восторгу нет предела. Разговорившись, узнаем, что приехали они из Твери. Выйдя на пенсию, решили попутешествовать по Беларуси.
http://grodnonews.by/uploads2/litovka1.jpg

– Едем 60 километров в час, чтобы успеть все рассмотреть и вовремя затормозить, – признается Виктор. – Вот и эту остановку заметили на ходу. Ничего подобного в России не встречали, да и в Европе тоже. Чтобы с такой любовью оформить обычную автобусную остановку! Просто восторг! А тут еще и такое красивое озеро. Если у вас столько прекрасных мест, думаю, наше путешествие затянется.

Здесь Литавор потерял свою Гражину
Благодаря поэме Адама Мицкевича «Гражина» о Литовке знают во всем мире. Сюжетом этой романтической поэмы стала местная легенда. Новогрудский князь Литавор заключил договор с врагами – крестоносцами. Напрасно Рымвид, ближайший советник князя, пытался отговорить его от этой опасной затеи. Повлиять на князя могла только его жена, прекрасная Гражина. К сожалению, князь не прислушался и к уговорам супруги. Тогда втайне от него Гражина, облачившись в доспехи мужа, в пурпурном плаще, скрывая лицо под забралом, вывела войско к озеру навстречу тевтонцам.

В бою она была смелее всех. Враги узнали пурпурный плащ Литавора и герб на шлеме. Вскоре меч Гражины начал ей изменять – рука устала, клинок ослаб. Уже взошла заря, а бой все продолжался. Литовские воины начали отступать, как вдруг на поле боя появился неизвестный исполин, облаченный в черные доспехи и черный плащ. Воин повел литовцев в бой. Пока рыцарь в черном храбро рубил врагов, Гражину смертельно ранили. Увидев это, неизвестный исполин поверг убийцу наземь одним ударом меча. Сражение было выиграно.

На площади возвели погребальный костер. Жрец уже собрался поджечь костер под одетым в латы телом князя, как вдруг черный рыцарь остановил церемонию. Он снял шлем, и народ увидел Литавора, живого и здорового. На костре лежал не князь, а его жена, прекрасная Гражина. «Герой по духу, красотой – жена, она, как муж, несла доспехи эти... Я отомстил, но нет ее на свете!» – сказав это, князь бросился «в огонь на милый прах».

– В рамках туристического маршрута «Следами романтиков и героев» мы показываем на Литовке театрализованное представление «На земле легендарной литвинки», – рассказывает Наталья Жишко. – Перед туристами разворачивается бой с крестоносцами, есть здесь Гражина и Литавор. Большой интерес у туристов вызывает еще одна романтическая история – любви Адама Мицкевича и Марыли.
http://grodnonews.by/uploads2/litovka2.jpg

http://grodnonews.by/uploads2/litovka5.jpg

http://grodnonews.by/uploads2/litovka6.jpg

Литовка вдохновила Высоцкого
Озеро Литовка хранит воспоминания о еще одной влюбленной паре: по его берегам прогуливались Владимир Высоцкий и Марина Влади.

– В Новогрудке в 1968 году Виктор Туров снимал фильм «Сыновья уходят в бой», – говорит Наталья Жишко. – На съемки он пригласил Высоцкого, который должен был исполнить в картине несколько своих песен. Высоцкий приехал один. Но так всегда случается, что великие люди встречаются. В это время на Новогрудском замке один из величайших белорусских археологов Михась Ткачев проводил раскопки. Он показал Высоцкому шурфы и рассказал историю замка. Поэт был очень впечатлен.

Поселился Высоцкий в гостинице, но вскоре переехал в деревню Литовку, поближе к месту, где проходили съемки. Туда же к нему приехала Марина Влади. В том числе из ее воспоминаний мы и знаем о пребывании поэта на Новогрудчине. «Изба крошечная, зато есть хороший огород, а коза дает достаточно молока, чтобы каждое утро ты выпивал его, еще теплого, большую кружку. Мы проводим дни в прогулках по окрестностям… А между тем природа так прекрасна! Идеально круглые озера окружены холмами».

Жили Высоцкий и Влади в доме, а спать ходили в другой дом – на сеновал. Через дорогу от озера на высоком холме по сей день стоит строение, где они ночевали. Туристы любят заглянуть во двор, и хозяин не против.

В книге Марина Влади вспоминает: «Мы идем спать на сеновал. Душистое сено – вместо постели. За перегородкой хрюкает свинья и протестуют потревоженные куры. Всю ночь ты вслух сочиняешь стихи. Строфы рождаются одна за другой. Возникают образы… Как и в самом начале, в школе, когда у тебя еще не было гитары, ты отбиваешь ритм рукой. В эту долгую ночь родились темы большинства твоих песен военного цикла…»

К сожалению, кроме дома с сеновалом, не сохранилось ничего, что напоминало бы о Высоцком. А ведь здесь в торговом павильоне «Ласточка», что стоял недалеко от озера, он дал свой единственный концерт, который до сих пор вспоминают местные жители. Кстати, на берегу Литовки члены БРСМ посадили сквер в честь Владимира Высоцкого.

На отдых – к озеру
Новогрудчина богата  красивейшими местами, где можно отдохнуть в летний зной, но одно из самых любимых – озеро Литовка. Благо расположено оно недалеко от города. Потому и стремятся новогрудчане после рабочего дня к прохладе лесного озера. При этом можно не только покупаться и позагорать, есть чем занять детей. Работает детский городок. В выходные всегда подтягивается торговля, можно купить прохладительные напитки, что-то перекусить.
http://grodnonews.by/uploads2/litovka3.jpg
Раздолье и взрослым. При желании можно поиграть в теннис, волейбол. Оборудованы спортивные площадки, в выходные привозится спортивный инвентарь. Беседки и скамейки, мангалы – все это сделано руками работников лесхоза, завода металлоизделий, предпринимателя Сергея Коваля. Причем пользоваться всем можно бесплатно.
http://grodnonews.by/uploads2/litovka4.jpg

http://grodnonews.by/uploads2/litovka7.jpg
На Литовке и раньше проводились массовые мероприятия, сейчас тоже не отходят от традиций. Профессиональные праздники, День молодежи и другие торжества, особенно летом, разворачиваются на Литовке. Недавно показательные выступления на лошадях устроили воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 2. А в этом году сюда переместился и фестиваль памяти Владимира Высоцкого. Песни поэта барды исполняли там, где он пел под гитару для своей возлюбленной.

В тот день, когда мы приехали, рабочие чистили озеро от водной растительности. Все эти работы выполняются за счет районного бюджета. Купаться на Литовке разрешено. Здесь же всегда дежурит спасатель.

Покидая озеро Литовка, подумалось: как богата земля Нвогрудская на таланты! Одно небольшое лесное озеро вдохновило поэтов на поэмы и песни. Немало написано живописных работ. Возможно, кто-то из маленьких туристов после посещения Литовки захочет в будущем воспеть его красоту в стихах или прозе. И тогда в историю Литовки будет вписана еще одна страница…

Ирина АНИКЕВИЧ
Фото автора
grodnonews.by
https://www.traditionrolex.com/8