<p><strong>В современном мире информационные технологии в сфере туризма  широко распространены как среди профессионалов турбизнеса, так и среди туристов. Сегодня поговорим об одном из аспектов на примере туристического портала Otzyv.by.</strong></p>

Отзывы об отелях  это широко распространенный ресурс, которым пользуются и продавцы, и покупатели туров. Они помогают получить больше информации о самом отеле и его услугах. Подавляющее большинство туристов принимают решение о покупке тура в определенный отель лишь после подробного изучения отзывов о нем.

Нужно отметить, что на портале Otzyv.by все отзывы проходят предварительную модерацию. Это значит, что перед публикацией их читают специалисты и проверяют, чтобы они соответствовали определенным условиям и правилам.

 Во-первых, информация, размещенная в них, не должна нарушать законодательство страны.

 Во-вторых, в них должна содержаться полезная для других читателей информация об условиях отдыха, сервисе в отеле и программе тура.

В-третьих, не должна содержать рекламу.

Все эти условия размещены в разделе «Правила и соглашения», а также дублируются в правой части экрана в процессе написания отзыва. При желании можно оставить отзыв и о работе турфирмы, через которую осуществляли поиск отелей и покупку тура. Это условие не является обязательным, по условиям нашего портала, можно ограничиться лишь оценкой по пятибалльной шкале. Однако если отзыв содержит лишь оценку турфирмы, но в нем нет полезной информации об отеле или программе отдыха, он не может быть опубликован. Также следует учитывать, что в случае, если отзыв содержит негативную оценку работы турфирмы, возможно, по запросу администратора, нужно будет предоставить копии документов, подтверждающих факт приобретения тура именно в этой турфирме. Данные туриста не будут разглашены в открытых источниках и остаются известными только администрации портала и руководству турфирмы. Такая информация запрашивается лишь для того, чтобы исключить недобросовестные отзывы.

Как же правильно читать отзывы об отелях и получать из них необходимую информацию?

Учитывая опыт работы портала, отзывы можно условно разделить на следующие наиболее типичные категории:

1. Написанные профессионалами турбизнеса и, содержащие максимум информации об отеле.

В том случае, если такой автор сам отдыхал в отеле, он будет содержать наиболее полезную информацию. Если отзыв написан по итогам посещения отеля в рамках информационного тура,  в нем будет полезная информация об инфраструктуре, но не будет хватать эмоционального окраса и впечатлений о сервисе.

2. Написанные туристами, приехавшими с отдыха в полном восторге. Возможно, здесь не будет хватать педантичного описания территории и услуг, но они передадут эмоциональную составляющую и отметят нюансы, наиболее понравившиеся туристам.

3. Написанные туристами, вернувшимися с отдыха крайне недовольными. Такие отзывы, как правило, пишутся на эмоциональном порыве и  содержат только негативную информацию.

Они могут предупредить вас о возможных негативных аспектах, с которыми вы столкнетесь в отеле, однако следует учитывать, что ситуация,  описанная в таком отзыве, может не являться типичной для данного отеля и произошла в силу стечения неблагоприятных обстоятельств. Тем не менее если по данному отелю подобные отзывы повторяются неднократно в течение года и более, следует насторожиться.

4. Написанные сознательными туристами, действующим по принципу: «Когда я осуществлял подбор тура, мне очень помогли отзывы других людей. Теперь и я оставлю свой отзыв, возможно, он тоже кому-то поможет выбрать отель».

Такие отзывы наиболее лаконичны и содержат информацию как о положительных, так и отрицательных моментах отдыха в данном отеле. Очень полезные отзывы для принятия окончательного решения.

Итак, принимая решение о приобретении тура в тот или иной отель, необходимо:

* Пообщаться со специалистом турагентства, выслушать и его аргументы.

* Самостоятельно изучить:

- на сайте туроператора размещенную там официальную информацию об отеле

- отзывы об отеле, размещенные на независимых источниках. Проанализировать и сравнить  информацию, содержащуюся в них.

* Принять окончательное решение, учитывая плюсы, минусы и стоимость тура в данный отель.

Да, такой подход требует некоторых усилий и времени. Зато вы не будете потом сожалеть о зря потраченных деньгах и испорченном отпуске.

Туристический портал Otzyv.by желает вам  приятного отдыха и только положительных эмоций во время отпуска!