Среди основных достопримечательностей Польши такие города, как Варшава, Краков, Гданьск, Вроцлав и др.

Варшава

Несмотря на то, что по-европейски меркам Варшава очень молодой город, в нем есть немалое количество интереснейших туристических достопримечательностей.

Гости города в Варшаве в первую очередь смотрят Старый город. Неизменным интересом туристов также пользуются двор­цово-парковый ансамбль Лазенки (XVII—XVIII вв.) с памятником Ф. Шопену, Дворец в Вилянуве – бывшая резиденция короля Яна III Собеского, возрожденный Королевский замок в Варшаве.

В десяти минутах ходьбы от старого города Варшавы можно посетить старейший парк города – Саксонские сады. Этот парк был основан в 17-м веке, а свои очертания он приобрел после реконструкции 18-го века.

Краков

Основные достопримечательности города – это Королевский замок, Королевская дорога, Мариацкий костёл, Ягеллонский университет, Планты, курганы. Кроме этого, можно совершить прогулку по еврейскому району Казимеж.

Гданьск

Гданьск – город старинный, ему более тысячи лет, поэтому недостатка в достопримечательностях тут нет. Тут совсем необязательно заказывать профессиональные экскурсии, достаточно просто гулять по мощеным улочкам Старого города с архитектурой XIII – XVIII веков, Королевскому тракту и набережной реки Мотлавы – впечатлений хватит с лихвой!

Вроцлав

Этот город незаслуженно находится в туристической тени своих более именитых соседей (Варшавы, Кракова). При этом, в городе есть нечто особенное, отличающее его од других польских городов. Ну хотя бы символ Вроцлава – гномы или krasnoludki, как их называют поляки, столь популярные среди гостей и жителей города. Городские власти устроили туристам прекрасную аттракцию – разбросали по всему центру Вроцлава маленькие скульптуры гномов. Всего таких фигур в городе более 50, каждый гном имеет свое значение и профессию.

К «культурным» местам Вроцлава относятся костел святой Эльжбеты, Ратуша и пр.

Освенцим

Освенцим – самый известный концентрационный лагерь времен Второй мировой войны, располагавшийся на юге Польши в 60 км к западу от Кракова. Точное число жертв этого лагеря смерти неизвестно до сих пор, но достоверно установлено, что заключенных, не дождавшихся свободы, было не меньше миллиона человек, большую часть из которых составляли евреи, а также польские и советские военнопленные. Сегодня на территории бывшего лагеря располагается музейный комплекс, посвященный памяти его узников. Каждый год его посещают более миллиона человек со всего мира.

Мальборк

Рыцари Тевтонского ордена, основанного в 1190 году в Палестине, участвовали в Крестовом походе против мусульманов и язычников. В XIV веке тевтонские рыцари победили языческое племя пруссаков и перенесли свои штаб-квартиры из Венеции в Мальборк, расположенный на реке Ногат. В настоящее время это северная часть Польши. Следствием их пребывания в городе является замок из красного кирпича, который был сооружен на берегу реки в 1274 году и считается самой большой готической крепостью в Европе.