https://www.traditionrolex.com/8
<p>3-4 октября на базе агроэкотуристического комплекса «Белый лось» (Логойский район, деревня Кроква) пройдет первый открытый республиканский турнир по 3D-стрельбе из лука на призы агроэкотуристического комплекса «Белый лось». Уже более ста стрелков из Беларуси, Польши, Литвы, Латвии, России и Украины зарегистрировалось в качестве участников соревнования.</p>

3D-стрельба из лука – молодой, но набирающий стремительную популярность вид спорта. В отличие от классических дисциплин, в 3D-стрельбе в качестве мишеней используются макеты диких животных в натуральную величину, выполненные из специальной плотной резины. Их расставляют на пересеченной местности, причем они могут «прятаться» за кустами, скрываться в траве, за складками местности. Задача спортсменов пройти трассу около 5 километров, обнаружить и поразить 24 мишени, на каждую из которых разрешается «потратить» не более двух стрел. Победитель определяется по количеству набранных очков.

Фактически 3D-стрельба является альтернативой охоте с луком, в которой не страдает фауна. Развитие этого вида спорта даже приветствует «Гринпис». И хотя дичь поражается условно, стрельба по объемным мишеням на пересеченной местности максимально приближена к натуральной добыче зверя и требует от стрелка многочисленных навыков, внимательности, сообразительности. Мишени располагаются на различном расстоянии от «огневых» рубежей, поэтому спортсмен должен правильно определить расстояние до цели, направление и силу ветра, рассчитать траекторию полета стрелы: если мишень находится за складками местности, используется и навесной стиль стрельбы. Причем участникам соревнований приходится рассчитывать только на свой опыт: пользоваться какими-либо специальными приборами во время соревнований запрещено.

Мастер спорта Олег Лаврентьев утверждает: 3D-стрельба — один из самых демократичных видов спорта. Для участия в турнирах допускаются все типы луков: исторические, выполненные по старинным технологиям, классические-олимпийские, изготовленные из современных материалов, блочные, в которых используются специальные системы для увеличения силы натяжения тетивы. Причем, по мнению спортсмена, шансы победить есть у владельцев любого вида оружия. «Сегодня лук не является роскошью», – утверждает Олег Лаврентьев. – Комплект со стрелами можно приобрести за 200 долларов, что является относительно невысокой ценой для спортивного инвентаря и доступно подавляющему большинству белорусов. Нет ограничений по возрасту. На зарубежных международных турнирах часто приходится видеть, как за призовые места борются 16-летние юноши и 70-летние спортсмены». В соревнованиях по 3D-стрельбе участвуют и профессионалы, и любители. А специфика этого вида спорта уравнивает их шансы на победу. Также 3D-стрельба набирает популярность как активный вид отдыха.

Прелести этого вида спорта все желающие могут оценить 3-4 октября в агроэкотуристическом комплексе «Белый лось». Комментировать соревнования будут профессиональные спортсмены-лучники, а наиболее острые и интересные моменты будут транслироваться на большом плазменном экране в фан-зоне.

Зрителей ждет насыщенная развлекательная программа: деревня ремесленников, рыцарские бои, лучный тир, вкусная и оригинальная кухня, а также множество конкурсов и аттракционов с призами от организаторов, в том числе на лучшую фотографию. Скучно не будет. Каждый сможет себе устроить отличные и запоминающиеся выходные в агроэкокотуристическом комплексе «Белый лось».

Вход бесплатный. Со схемой проезда и подробной программой турнира можно ознакомиться на сайте www.gtfohota.by.

За более подробной информацией можно обращаться по телефонам: +375 29 665-98-75, +375 33 313-01-73.

https://www.traditionrolex.com/8