https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Вход в пещеру Прометея на западе Грузии, который был завален из-за сильного дождя, уже открыт для туристов, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Гигла Агулашвили.</strong></p>

В ночь на воскресенье в результате сильных осадков дождевыми потоками был завален центральный вход в пещеру. Занесенным песком и щебнем покрылась туристская тропа, повредились поручни. Освещение пещеры было аварийно отключено.

«Осадки повредили несколько перил. Уровень воды поднялся и на участке для передвижения на лодках. Работы по восстановлению уже проведены, пещера Прометея принимает визитеров», — заявил Агулашвили.

Накануне в Западной Грузии – в регионах Аджарии, Гурии, Самегрело и Имерети  в результате ливневых дождей повысился уровень воды в реках, были затоплены дороги между селами, приусадебные площади и подворья, сельскохозяйственные угодья.

Пещера Прометея — это целая сеть пещер, отдельных ходов и подземных залов. Общая длина пещерной системы — более 20 километров, и одних только залов около 17. В пещере очень высокая влажность и постоянная температура зимой и летом +15 градусов. Здесь протекает подземная река и есть подземные озера со своей специфической фауной. Из всей пещерной системы для туристов сейчас доступно только полтора километра. Для удобства посетителей в пещере проложены бетонные дорожки и сделаны ступеньки.

turizm.ru

https://www.traditionrolex.com/8